login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Комбат "Востока" поклялся Аллахом в непричастности к "зачисткам" в Бороздиновской
12:33PM Thursday, Jun 23, 2005
Сулим Ямадаев, кадр телеканала "Россия", архив

Сулим Ямадаев, кадр телеканала "Россия", архив
Командир батальона "Восток" спецназа ГРУ Минобороны Сулим Ямадаев утверждает, что его бойцы не производили в станице Бороздиновская никаких спецопераций, а сам он там ни разу не был.

"Клянусь Аллахом, я никогда в Бороздиновской не был. Думаю, все это - запланированная акция, чтобы очернить меня и сделать врагом дагестанцев", - заявил он в интервью дагестанской газете "Черновик", которое опубликовано в четверг.

По словам Ямадаева, его люди действительно ненадолго приезжали в станицу, чтобы похоронить убитого боевиками лесника - отца одного из военнослужащих "Востока".

При этом по словам местных жителей, проведенная 4 июня именно батальоном "Восток" спецоперация была местью за убитого лестника. По некоторым данным, в результате этой операции были сожжены 4 дома, а также захвачены и увезены 11 местных жителей. Их судьба до сих пор неизвестна. После инцидента жители Бороздиновской, преимущественно аварцы, начали покидать дома и обосновались на территории Дагестана, разбив там лагерь.

Между тем, в РОВД Шелковского района Чечни считают, что провести спецоперацию в Бороздиновской следовало давно, пишет газета "Коммерсант". По словам милиционеров, это пограничное село являлось перевалочной базой боевиков, действующих как в Дагестане, так и Чечне. В РОВД отмечают, что перед зачисткой в Бороздиновской был убит не только отец военнослужащего "Востока", но и местный милиционер, кроме того, боевики якобы пытались убить и главу сельской администрации, но ему удалось спастись.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в связи с событиями в станице по двум статьям Уголовного кодекса РФ - "похищение людей" и "вымогательство". По словам замгенпрокурора Николая Шепеля, уже установлено, что в Бороздиновскую действительно шла колонна военнослужащих батальона "Восток".

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, назвавший случившееся "вопиющей диверсией против России и Чечни", заявил, что в отношении должностных лиц, виновных в событиях в Бороздиновской, будут приняты кадровые решения, а президент Чечни Алу Алханов освободил от занимаемой должности главу Шелковского района республики Хусейна Нутаева.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Польши хочет отпраздновать 750-летие Калининграда
  • Израиль будет уничтожать террористов на территории ПА даже после отделения
  • В Афганистане ''убиты 40 боевиков''
  • Лидеры Ирака просят у мира помощи
  • США называют Ирак примером демократии для соседей
  • Махмуд Аббас "разозлен и разочарован" безрезультатной встречей с Шароном
  • Заместитель Кондолиззы Райс переезжает в Москву
  • Переговоры Шарона и Аббаса закончились ничем
  • В аварии пассажирского поезда в Израиле погибли пять человек
  • В Иерусалиме начались переговоры Шарона с Аббасом
  • Перед встречей Шарона с Аббасом арестованы полсотни террористов
  • ХАМАС победит Аббаса в кабинете Шарона
  • В Бейруте взорвали бывшего лидера компартии Ливана
  • Администрацию Гонконга возглавил рыцарь Британской империи
  • Ливанская оппозиция обеспечила себе большинство в парламенте
  • Иерусалимский студент бросился под кортеж Шарона

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact