login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Китайцы намерены купить две крупнейшие американские компании
6:30AM Thursday, Jun 23, 2005
Площадь Тяньаньмень в Пекине. Фото Lenta.Ru

Площадь Тяньаньмень в Пекине. Фото Lenta.Ru
Одна из крупнейших нефтяных компаний Китая China National Offshore Oil Corp. (CNOOC) объявила о намерении приобрести американскую нефтедобывающую компанию Unocal, сообщает AFP.

Сумма сделки составит около 19 миллиардов долларов. CNOOC - третий крупнейший в Китае производитель нефти, Unocal - занимает девятое место на американском рынке. Unocal обладает правами на разработку нефтегазовых месторождений в Индонезии, Таиланде и Центральной Азии, но перерабатывающих мощностей у компании нет.

Ранее о желании приобрести Unocal объявляла вторая крупнейшая в США нефтяная компания ChevronTexaco, однако она предложила более низкую цену.

Если сделка между CNOOC и Unocal состоится, это будет самое крупное приобретение, когда-либо сделанное китайскими компаниями на внешнем рынке. Сейчас самой крупной сделкой считается покупка китайской компанией Lenovo Group подразделения IBM по производству персональных компьютеров за 1,25 миллиарда долларов.

Ранее стало известно о намерении китайцев купить другую крупную американскую компанию - Maytag Corp. - одного из лидеров рынка по производству крупной бытовой техники. Maytag, в частности, принадлежит марка пылесосов Hoover.

Китайская компания Haier Group предложила за Maytag около 1,28 миллиарда долларов наличными, что составляет около 16 долларов за акцию американской компании. Ранее Mayteg вела переговоры с группой американских инвесторов, возглавляемой Ripplewood Holdings, которые прелагали 14 долларов за акцию.

По мнению финансовых аналитиков, шансы китайских компаний на приобретение Unocal и Maytag Corp. не высоки. В случае с американской нефтяной компанией, у китайцев, считают они, возникнут проблемы с получением разрешения на ее покупку, а совет директоров Maytag, скорее всего, отдаст предпочтение предложению Ripplewood Holdings, несмотря на то, что Haier Group предлагает более высокую цену.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • The Times: выход на зарубежные биржи для российских компаний - страховка от политических рисков
  • Владельцы 11 тысяч московских квартир оштрафованы за нелегальную сдачу жилья
  • Сенаторы отменили лицензирование 50 видов деятельности
  • Центробанк намерен активизировать торговлю евро в России
  • Ford в пессимизме сокращает управленцев
  • ''Корзина'' ОПЕК поднялась до новой рекордной отметки
  • Совет Федерации одобрил поправки в бюджет-2005, сделав предупреждение правительству
  • "Газпром" займет 3 млрд долларов у Газпромбанка и Сбербанка
  • Ford сокращает число рабочих мест и прогноз по прибыли
  • Цены на нефть отступили за отметку в 59 долларов за баррель
  • Украина стоит на пороге "газовой войны" с Россией и Туркменией
  • Растущий спрос на нефть может спровоцировать переход цен выше отметки 60 долларов за баррель
  • Доллар в России подорожал на 9 копеек на фоне укрепления к евро на мировом рынке
  • "Мосводоканал" может быть приватизирован до конца 2006 года
  • "Ведомости": государство готовится перетасовать совет директоров "Газпрома"
  • Западные специалисты называют Россию страной монополий и "басманного правосудия"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact