login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Белку подозревают в сотрудничестве с польской госбезопасностью
2:49AM Thursday, Jun 23, 2005
Премьер-министр Польши Марек Белка. Фото с сайта www.info.onet.pl

Премьер-министр Польши Марек Белка. Фото с сайта www.info.onet.pl
От польского премьер-министра Марека Белки вновь требуют подать в отставку с поста главы правительства, сообщает BBC News.

Представители оппозиции заявляют, что Белка должен покинуть пост премьер-министра после того, как стало известно, что в середине 80-х годов он сотрудничал с польской службой госбезопасности.

Согласно обнародованному недавно документу из архива спецслужб, Марек Белка, отправляясь в 1984 году на стажировку в США, обязался информировать польскую госбезопасность о возможных контактах с представителями иностранной разведки и согласился заняться поиском агентов, согласных сотрудничать со спецслужбами Польши.

В 68-страничном архивном досье говорится, что Белка за время нахождения в США "не предоставил спецслужбам никакой ценной информации", утверждает польское информационное агентство PAP, которое ознакомилось с документом.

Однако лидеры оппозиционной партии "Гражданская платформа" считают, что даже сам факт согласия потенциально сотрудничать со службой госбезопасности ставит под вопрос возможность Белки занимать пост премьер-министра.

Лидер партии Доналд Таск заявил, подобные обвинения сильно мешают работе премьер-министра, который должен принимать активное участие в процессе вывода ЕС из кризиса. "В этот трудный момент было бы хорошо, если бы правительство возглавил кто-то, против кого не выдвигаются подобные обвинения", - сказа он.

Марек Белка неоднократно заявлял, что не сотрудничал с польскими спецслужбами. Премьер-министр указывал, что подписание соглашения, сообщать о возможных контактах с представителями иностранной разведки, в 80-х годах было обязательным для всех поляков, выезжающих в командировки в США. Никаких других соглашений с польской госбезопасностью, заявляет Белка, он не подписывал.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В NASA так и не смогли решить вопросы безопасности шаттлов
  • В Мадриде из-за жары загорелась трансформаторная станция: тысячи людей остались без электроэнергии
  • Die Presse: Молдавия - страна, где дети растут в собачьих будках
  • Поисковые работы на месте обвала грунта на пляже в Крыму прекращены
  • В Багдаде одновременно взорваны три автомобиля: 18 погибших, 48 раненых
  • Европейцы сходят с ума по велосипеду - он помогает уму, сердцу и кошельку
  • В Швейцарии парализовано железнодорожное сообщение из-за проблем с электроснабжением
  • Знаменитая порнозвезда мечтает заняться сексом с дочерьми Буша
  • В Японии студентов будут идентифицировать по ладоням
  • Французским журналистам в "горячих точках" предоставят вооруженную охрана и бронеавтомобили
  • Употребление в пищу сои снижает шансы на беременность, утверждают европейские ученые
  • Ученые нашли вирус, убивающий рак
  • Американская техника беззащитна перед новым оружием иракских боевиков
  • В Белоруссии милиционеров будут учить основам этикета и культуре речи
  • В Великобритании планируют ввести в эксплуатацию двухэтажные пригородные поезда
  • Европе грозит бездетное будущее

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact