login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Тело журналиста Гонгадзе перевезли в Таращу генерал Пукач и его сообщники, заявил замгенпрокурора Украины
5:46PM Wednesday, Jun 22, 2005
Тело журналиста Гонгадзе перевезли в Таращу генерал Пукач и его сообщники, заявил замгенпрокурора Украины

Тело убитого журналиста Георгия Гонгадзе было перевезено в Таращу генералом Алексеем Пукачем (бывший руководитель Управления наружного наблюдения МВД Украины) и его сообщниками, заявил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин в интервью украинской газете "Столичные новости".

Шокин утверждает, что убийство произошло в Белоцерковском районе, и что Гонгадзе задушил генерал Пукач. "Когда тело поджигали, были и одежда и голова. Когда сгорело все что могло, засыпали. Часть вещей - документы, ключи, барсетку, обувь - увезли с собой и разбросали в разных местах на обратном пути. Потом в обычном придорожном кафе обмыли преступление", - сказал Шокин.

"Через некоторое время Пукач с несколькими людьми выкопали тело и перевезли. Для этого использовался второй из стоящих во дворе Генпрокуратуры автомобилей", - добавил он.

Что касается участников убийства, то Шокин сказал, что напрямую с ними не рассчитывались, но "они потом поразительно быстро росли по службе: им давали внеочередные звания, поощрения".

На вопрос, что дали следствию пленки Мельниченко, Шокин отметил, что была "команда была только убить".

- Кто "заказал" Гонгадзе?

Замгенпрокурора Украины отметил, что следствие считает мотивом убийства Гонгадзе его профессиональную деятельность, однако он не уверен, что "заказ исходил от Кучмы". "Почему Кучма? Было много людей, с которыми Гия работал как журналист. Но пока мы не будем привязываться к конкретным фамилиям. У нас есть план, и мы ему четко следуем. Есть определенные серьезные сдвиги, но пока рано говорить", - отметил он.

По словам Шокина, сейчас "передачу дела в суд удерживает только эта экспертиза (пленок Мельниченко)". "Сколько она будет длиться - пока не известно", - отметил он, сообщает РИА "Новости".

Напомним, 9 июня генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе является раскрытым, поскольку предъявлены обвинения исполнителям убийства. "Дело считается раскрытым, если предъявлено обвинение исполнителям убийства", - сказал Пискун.

Он также рассказал, что бывшему генералу Алексею Пукачу "вынесено обвинение (в убийстве Гонгадзе) заочно". "Я абсолютно уверен, что он (Пукач) получил четкую команду. От кого - установит следствие", - заявил генпрокурор.

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Осенью того же года в Таращанском районе Киевской области было найдено обезглавленное тело, которое, как показали результаты нескольких экспертиз, принадлежит исчезнувшему журналисту.

Бывший руководитель Управления наружного наблюдения МВД генерал Алексей Пукач был арестован в октябре 2003 года. Ему инкриминировали уничтожение служебных документов, в частности, отчетов оперативных групп, которые осуществляли наблюдение за журналистом. Пукач был освобожден 5 ноября 2003 года из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде. В настоящее время он объявлен в розыск.

Задержанные в связи с делом Гонгадзе сотрудники украинских правоохранительных органов утверждают, что Пукач лично задушил Георгия Гонгадзе ремнем.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Четвертая армия ВВС России отработает уничтожение бандитов
  • Принц Чарльз потратил 300 тысяч фунтов на билет до Шри-Ланки
  • 65-летний американский дезертир извинился за свой поступок и отбыл в Токио
  • По стопам Шекспира и компании
  • Охранники Хусейна рассказали о его жизни в тюрьме
  • В праздновании Трафальгара примут участие более 100 боевых кораблей
  • Почему так сильно ищут "Молнию"
  • Россия и НАТО будут вместе патрулировать Средиземное море
  • Президент Мексики выпросил у Путина военные сапоги
  • На месте оползня в Крыму не удалось ликвидировать опасность обрушения породы
  • Львы спасли ребенка от похитителей и передали его полиции
  • Россия поможет перуанским ВВС отремонтировать вертолеты
  • ФБР получило право вмешиваться в "социальную" жизнь американцев
  • Ядерные разногласия не помешали Кореям объединиться для защиты рыбы
  • Данные о каждом погибшем будут публиковать на сайте Минобороны РФ
  • 80-летний член "Ку-клукс-клана" осужден за тройное убийство

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact