login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Россия удовлетворила претензии 8 стран о возвращении культурных ценностей
3:51PM Tuesday, Jun 14, 2005
Россия удовлетворила претензии 8 стран о возвращении культурных ценностей.Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Анатолий Вилков

Российская сторона частично удовлетворила претензии восьми иностранных государств о возвращении им культурных ценностей, вывезенных в СССР во время Второй мировой войны. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Анатолий Вилков.

Как заявил Вилков, претензии выставили Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Люксембург, Нидерланды и Украина. Часть этих претензий уже удовлетворена, а часть рассматривается или принята к рассмотрению.

Как стало известно, удовлетворена претензия правительства Нидерландов по 22 фондам архивных документов ирландского происхождения, находившихся в России, а также коллекции гравюр и живописи западноевропейских мастеров.

Кроме того, Россия готова вернуть Венгрии библиотеку Шарошпатокского реформаторского колледжа, состоящую из большого числа инкунабул - первопечатных изданий, выпущенных в Европе до 1501 года.

"Библиотека признана подлежащей возвращению как церковное имущество. В минувшем мае законопроект по этому делу уже внесен в Госдуму. Согласно этому законопроекту в Венгрию скоро вернутся 134 тома книг реформаторского колледжа", - сказал Вилков.

Кроме того, решено восстановить право собственности Украины на четыре фрагмента фресок из Государственного Эрмитажа. В отношении оставшихся фрагментов фресок, на которые претендуют правительство Украины, сейчас проводится экспертиза.

В стадии рассмотрения находятся обращения Австрии о возвращении 649 фрагментов среднеперсидских документов на папирусе из коллекции Австрийской национальной библиотеки и 400 томов из библиотеки князей Эстергази; Бельгии - о возвращении 40 архивных фондов; Греции - о возвращении архива еврейской общины города Салоники; Люксембурга - о возвращении архива масонских лож.

В настоящее время есть некоторые сложности с возвращением в Германию Библии Гуттенберга. "Здесь вопрос между Россией и Германией может быть решен только на основе абсолютно адекватного обмена. Предложат нам что-то адекватное по исторической и художественной ценности - пожалуйста, мы обменяем", - сказал Вилков.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ребенок нашел в парке статую Родена за миллион долларов
  • Британцы помогли голодающим в Африке двумя миллионами SMS
  • В Токио началась "Война Миров"
  • Присяжные: Джексона спасла мать обвинителя
  • Майкл Джексон признан невиновным по всем пунктам обвинения
  • Присяжные по делу Майкла Джексона вынесли вердикт
  • ''Звездные Войны'': Хан Соло вернется?
  • Ноэл Галлахер подсел на шоппинг
  • Destiny's Child отправляются в турне
  • Тони Брэкстон возвращается с новым альбомом
  • Наркотики довели Макoлея Калкина до тюрьмы
  • Россия согласилась отдать вывезенные в войну ценности
  • Голод в Африке заставил Pink Floyd воссоединиться
  • "Кинотавр" достался "Бедным родственникам" Лунгина
  • Юрий Шевчук стал народным артистом Республики Башкортостан
  • Актер Олег Тактаров нашелся в Намибии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact