login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Дик Чейни исключил возможность закрытия тюрьмы Гуантанамо
6:37AM Monday, Jun 13, 2005
Вице-президент США Дик Чейни. Кадр Первого канала, архив

Вице-президент США Дик Чейни. Кадр Первого канала, архив
Вице-президент США Дик Чейни заявил, что планов закрыть базу Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, на данный момент не существует, передает агентство Associated Press.

"Важно понять, что содержащиеся на Гуантанамо - плохие люди. Я имею в виду, что они по большей части террористы. Их задержали в ходе военных действий в Афганистане или в результате борьбы с 'Аль-Каедой'", - объяснил вице-президент в интервью телеканалу Fox News, которое выйдет в эфир в понедельник.

"Мы уже проверили заключенных, некоторых отпустили и отправили домой. Но те, что остались - закоренелые уголовники", - отметил Чейни, еще раз подчеркнув, насколько важно держать под стражей лиц, арестованных в ходе войны с терроризмом.

На базе Гуантанамо содержатся около 540 заключенных, напоминает агентство. Некоторые находятся там уже более трех лет, и им до сих пор не предъявлены никакие обвинения. Большинство заключенных арестованы в Афганистане в 2001 и 2002 годах.

Призывы закрыть тюрьму в последнее время поступали и от правозащитных организаций, и от конгрессменов-демократов. Они тем более подчеркивали такую необходимость в связи с недавно получившими огласку случаями пыток и жестокого обращения с заключенными, добавляет АР.

Напомним, в среду президент США Джордж Буш заявил, что не исключает возможность закрытия американской военной базы на Гуантанамо, хотя днем ранее в Министерстве обороны США сообщили, что вообще не рассматривают такую возможность.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нэнси Рейган получила травму в лондонском отеле и доставлена в госпиталь
  • На избирательный штаб и.о. президента Киргизии совершено нападение
  • В Ираке захвачена группа боевиков, подозреваемых в подготовке терактов
  • Российский актер Олег Тактаров найден у Берега скелетов
  • Грузия обвинила российских миротворцев в избиении абхазца
  • В ПНА прошли первые казни преступников после интифады
  • Серия взрывов в иранском городе Ахваз - пять погибших, десятки раненых
  • Репортер Liberasion в Ираке освобождена после пяти месяцев плена
  • Среди найденных в Намибии кинематографистов Тактарова нет
  • В Италии проходит референдум по вопросу об искусственном оплодотворении
  • В Британии центр по переработке ядерных отходов закрыт из-за утечки
  • Кондолиза Райс выступила как пианистка на благотворительном концерте в центре Кеннеди
  • Израиль ввел полную блокаду территории ПНА в связи с праздником Шавуот
  • В Намибии нашлась съемочная группа с российским актером Олегом Тактаровым
  • Глава Бакинского метро заявил, что в аварии эскалатора виноваты пассажиры
  • "Человек-паук" забрался на гонконгский небоскреб

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact