login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Две тысячи человек пришли на Лубянскую площадь поддержать политзаключенных
5:02PM Sunday, Jun 12, 2005
Митинг в поддержку Ходорковского и Лебедева у Мещанского суда в Москве. Кадр НТВ, архив

Митинг в поддержку Ходорковского и Лебедева у Мещанского суда в Москве. Кадр НТВ, архив
В воскресенье в Москве состоялся митинг-концерт под лозунгом "Я свободен: я забыл, что такое страх!" в поддержку экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и политзаключенных. Как сообщает "Интерфакс", на Лубянскую площадь к Соловецкому камню пришли более двух тысяч человек.

Как сообщил агентству один из организаторов акции, руководитель московского молодежного "Яблока" Илья Яшин, участники акции не имеют партийной принадлежности. "Это митинг людей, которые сегодня утверждают: "Мы свободные люди в свободной стране", - сказал Яшин.

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что заявка была подана на 250 человек, но на деле количество участников оказалось в несколько раз больше.

В связи с этим "Полит.ру" сообщает, что организаторов митинга на Лубянке могут оштрафовать за превышение количества участников. Однако Илья Яшин заявляет, что непосредственно в митинге принимало участие не более 250 человек. Все остальные люди на площади, по его словам, "просто гуляли или шли по своим делам".

Позднее агентству РИА "Новости" стало известно, что ГУВД Москвы возбудило административное дело в отношении организатора митинга-концерта в поддержку Михаила Ходорковского и политзаключенных. В ГУВД столицы агентству сообщили, что административное производство возбуждено за нарушение правил проведения митинга в связи с тем, что в акции приняло участие гораздо большее количество людей, чем было заявлено организаторами.

14 июня организатор митинга должен явиться в суд для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности. Согласно Кодексу об административных правонарушениях ему грозит штраф в размере от одной до двух тысяч рублей, добавляет агентство. Митинг был санкционирован столичными властями.

Митинг-концерт прошел без происшествий, его участники спокойно разошлись в сторону станции метро "Лубянка".

На митинг пришли многие известные журналисты, политические деятели, правозащитники. На сайте пресс-центра Михаила Ходорковского в качестве участников названы Виктор Шендерович и программа "Плавленый сырок", бард Тимур Шаов, группы "Беломорс", "Джекпот" и другие артисты.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Козак рассказал Путину о захвате Кавказа семейными кланами
  • Палестинские власти снова стали вешать преступников
  • В иранском городе взорвали четыре бомбы
  • В пассажирском поезде Грозный-Москва произошел взрыв
  • В Хасавюрте пытались взорвать русское кладбище
  • Власти Палестинской автономии не намерены разоружать боевиков
  • Самый масштабный взлом Пентагона, или Сетевые кошки-мышки
  • Полиция нашла украденную медаль первого израильского чемпиона Олимпийских игр
  • В Чечне задержан член банды Басаева, нападавший на людей под видом российского военного
  • В Дагестан введут дополнительные силы МВД России
  • Чечню отделит от Ингушетии специальная комиссия
  • Чечня хочет размежеваться с Ингушетией
  • Единая Европа начинает ссориться из-за денег
  • Выборы чеченского парламента обойдутся в 100 миллионов рублей
  • В Чечне расстреляна из гранатомета милицейская автомашина
  • "Аль-Каеда" в Ираке требует освободить из тюрем сунниток

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact