login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Конгресс одобрил войну в Ираке
8:55AM Friday, Oct 11, 2002
  
Вчера палата представителей американского конгресса проголосовала за предоставление президенту Джорджу Бушу права начать военную кампанию против Ирака. А сегодня это решение поддержал и сенат. Между тем, в стране проходят массовые демонстрации протеста против войны в Ираке.


Голосование в верхней палате парламента США - сенате - состоялось сегодня, в пятницу.

Президент и его сторонники в течение нескольких последних дней занимались активным лоббированием этого решения в конгрессе. Тем не менее, в утвержденной резолюции говорится, что администрация должна использовать все возможные дипломатические меры прежде, чем прибегать к силовому решению иракской проблемы.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Травля Романцева продолжается
  • Откровения и тайны шоу "Гарем"
  • Лолиту могут арестовать
  • Компания: Лагутенко написал музыку для пива
  • Сенсация: состоится помолвка Витаса!
  • Андрей Губин попал в автокатастрофу
  • Новая любовь Сташевского
  • Леонид Ярмольник о переписи
  • Страшная авария Высоцкого
  • Топ-лист самых крутых автомобилей мира
  • Лолита любит девочек
  • Тони Блэр: Ирак надо разоружить
  • К нам едет Тони Блэр
  • Саддам не будет нападать первым
  • Кроме того, документ обязывает президента каждые 60 дней докладывать конгрессу о ходе военной акции в случае, если она все же будет предпринята.

    Голосование депутатов американского парламента прошло на фоне растущего несогласия общества по вопросу о том, насколько искренне ЦРУ верит в угрозу со стороны Саддама Хусейна.

    Скептики указывают на недавно рассекреченное письмо директора ЦРУ Джорджа Тенета одному из комитетов конгресса, в котором он выражает сомнения в реальности угрозы со стороны Багдада.

    В письме говорится, что существует риск применения Саддамом оружия массового поражения в ответ на удар американцев. Один из конгрессменов-демократов заявил, что президент Буш рискует вызвать то, что сам же пытается предотвратить - использование такого оружия.

    Тем не менее, несколько дней назад Буш и лидеры конгресса согласовали между собой проект резолюции, одобряющей возможность военной операции в Ираке. В тексте документа говорится, что президент имеет право использовать "необходимую и адекватную" силу в целях защиты безопасности Соединенных Штатов и реализации резолюций ООН.

    А между тем, в городах, расположенных вокруг залива Сан-Франциско, проходят антивоенные демонстрации.

    Как передает РИА "Новости", проведение демонстраций связано с грядущим голосованием в сенате по иракской проблеме. Большинство законодателей из населенных пунктов вдоль залива выступает против военных действий в отношении Ирака.

    Исполнительный директор организации "Международное взаимопонимание" Мэдэа Бенджамин заявил, что он намерен выразить протест против решения палаты представителей конгресса и организовать марш протеста жителей города, который завершится созданием "мирного палаточного городка" на подступах к Федеральному зданию в Сан-Франциско.

    Вечером в четверг Коалиция гражданского населения второго по величине города региона Окленда, выступающая против военного вмешательства в проблему Ирака, провела демонстрацию протеста в районе парка, носящего имя Джека Лондона.

    В пятницу организаторы демонстраций также планируют блокировать подступы к Федеральному зданию Окленда.

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • На Новом Арбате расстрелян губернатор Магаданской области
      • Активист американского экологического движения упал с дерева и умер
      • Британский художник убит около Великой китайской стены
      • По Газе прошла двадцатитысячная вооруженная похоронная процессия: ФАТХ предупреждает ХАМАС
      • На МКС построили 30-метровую железную дорогу
      • Буш похоронил лифтера Белого дома в Клинтоне
      • Палата представителей конгресса США поддержала иракскую резолюцию; на очереди Сенат
      • СПС предлагает российский вариант резолюции ООН по Ираку
      • По приглашению Владимира Путина в Москву приехал Тони Блэр
      • За поимку вашингтонского снайпера назначена награда в 305 тысяч долларов
      • США отказались прислать своих инспекторов в Ирак
      • Международный трибунал исключил адвоката Владимирова из числа друзей
      • Коммунистический митинг протеста перекрыл движение в центре Москвы
      • Президент Башкирии предлагает упразднить свой пост
      • Водитель израильского автобуса рассказал, как удерживал руки террористу-самоубийце
      • Троих жителей Нижнего Тагила арестовали после отказа принять участие в переписи

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: В мире, Политика, Разное
    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
         
    Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact