Компьюлента. 11 октября 2002 года, 09:22
На правах рекламы
Компания НАУМЕН разрабатывает, поставляет и поддерживает информационные системы на основе программного обеспечения с открытыми исходниками (Оpen Sourse)
Ключевой особенностью бизнеса компании является разработка ПО в открытых исходниках. Компания открывает свою технологию, открыто разрабатывает базовое ПО, как заготовки для создания конкретных информационных систем. Продукт компании, то, что она продает на рынке, - это услуги по созданию информационных систем на основе своего базового ПО и разработке ПО на заказ.
Так как базовое ПО не является источником дохода компании и ее уникальной особенностью (любой желающий также может им воспользоваться), то компания зарабатывает только на сервисе и сервис должен быть современного уровня, чтобы обеспечить доход и рост компании. Поэтому важнейшей частью для компании является обеспечение качества услуг. С этой целью компания проводит внедрение системы качества для соответствия СММ третьего уровня для заказных разработок.
Разработка ПО идет по продуктовой модели, т.е. компания до последнего времени вела только разработки и не выходила на рынок. 12 сентября 2002 года прошло первое официальное представление компании НАУМЕН и ее первых услуг НАУСАЙТ и НАУДОК.
НАУМЕН уже разработал и предоставляет в открытых исходниках NauSite v2.02 – система классов WCM/CMS (Web content management/Сontent management system). По сути, это система управления коммуникационными планами компании, включая документооборот и публикации на портал.
Компания НАУМЕН разрабатывает легкую ERP систему NauSOHO, которую откроет и предоставит бесплатно в открытых исходниках (по лицензии OSI) с декабря 2002 года. Версия NauSOHO v0.9 уже разработана и внедрена в июле 2002 года в собственной компании. Работу системы можно опробовать через Интернет, сделав запрос в компанию.
Во внедренной версии реализован управленческий учет, бюджетирование, планирование, контроль затрат и доходов, управление ресурсами, персоналом, управление проектами. NauSOHO предназначена для малых и средних компаний, оказывающих услуги и подходит для групп компаний и холдингов. Система иерархична, внедрение системы происходит сверху вниз и на каждом уровне занимает немного времени
Компании НАУМЕН основана в ноябре 2001 года в Екатеринбурге. Владелец и директор компании НАУМЕН – Давыдов Александр Анатольевич до этого был партнером и техническим директором компании "Микротест". Компания "Микротест" - системный интегратор и золотой партнер компании Cisco Systems, известна своими крупными проектами по Центральному банку и МПС РФ. Александр Давыдов последние 6 лет был вторым лицом в компании и занимался развитием "Микротеста".
Ядро команды разработчиков под руководством Кирилла Варламова составили 5 разработчиков веб-систем компании «Микротест», у которых есть опыт работ по созданию портала МПС РФ и по САПР сети передачи данных МПС.
1 сентября НАУМЕН совместно с Уральским ГосУниверситетом и Институтом математики и механики УрО РАН запустили целевую программу интенсивной подготовки создателей информационных систем "Софт-Профи". Первый выпуск состоится в январе 2003 года.
С октября начинает работу офис компании НАУМЕН в Москве. Компания планирует создать в Москве консалтинговую группу, способную ставить задачи и осуществлять проекты для заказчиков.