login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В нынешнем тысячелетии Россия лидирует по экспорту оружия
4:45PM Thursday, Jun 9, 2005
Иллюстрация с сайта BBC News

Иллюстрация с сайта BBC News

Мировым лидером в области экспорта обычных вооружений за период с 2000 по 2004 год стала Россия, сообщает BBC News. За этот период она продала вооружений на сумму, превышающую 26 миллиардов долларов.

Такие данные содержатся в докладе "Вооружения, разоружение и международная безопасность" (SIPRI Yearbook 2005 Armaments, Disarmament and International Security), подготовленном Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI), опубликованном несколько дней назад.

Согласно докладу, на втором месте после России находится США, которые за тот же период продали на экспорт оружия на сумму менее 26 миллиардов долларов.

Далее по списку следуют: Франция, Германия, Великобритания, Украина, Канада, Китай, Швеция и Израиль. Всего все ведущие экспортеры оружия (Россия, США, Франция, Германия и Великобритания) занимали в течение пяти лет 81 процент этого рынка.

Согласно документу, общие ежегодные военные расходы в мире в прошлом году превысили триллион долларов, достигнув отметки в 1,04 триллиона. Это означает, что в среднем один человек потратил на оборону 162 доллара США. В целом, расходы на оборону в мире выросли на пять процентов по отношению у предыдущему году. Однако они до сих пор на шесть процентов ниже расходов во время пика гонки вооружений - в 1987-88 годах.

47 процентов расходов на вооружение пришлись на США, сообщает Reuters. Американские расходы за год увеличились на 12 процентов, достигнув 455 миллиардов долларов. По прогнозам аналитиков, эта цифра вырастет к 2010 году до 502 миллиардов долларов.

Согласно докладу, самые крупные оборонные бюджеты - США, Великобритании, Франции, Японии и Китая - составляют две трети всех расходов на оборону в мире. При этом в 2004 году Китай потратил на оборонные нужды на семь процентов меньше, чем в 2003 году, а Россия, чей военный бюджет составил 19 миллиардов - на пять процентов больше.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Содержимое винного погреба Франсуа Миттерана распродано на парижском аукционе
  • Из-за войны в Ираке молодое поколение американцев не хочет служить в армии
  • Русские "колонизируют" восточную часть Финляндии: 90% иммигрантов прибыли из России
  • Британских пьяниц отправят на городские окраины
  • Американские шаттлы могут посадить во Франции
  • Педофилия террора беспокоит ООН
  • Актер из России Тактаров, пропавший на границе Намибии и Анголы, мог попасть в плен
  • Израиль и палестинские власти будут сотрудничать в обеспечении безопасности при уходе Израиля из сектора Газа
  • В Турции произошел взрыв на пиротехнической фабрике: 6 погибших
  • HRW: В египетских университетах правят цензура и устрашение
  • Американские морпехи начали издеваться над соотечественниками
  • Первая карта с названием Америки продана за миллион долларов
  • Чертежи ядерной бомбы украдены и, возможно, проданы террористам
  • Германия предоставила политическое убежище россиянину, дело которого могло повторить дело ЮКОСа
  • В Калифорнии обнаружена семейная ячейка "Аль-Каеды"
  • В Великобритании может быть запрещено игрушечное оружие

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact