login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Педофилия террора беспокоит ООН
7:35AM Thursday, Jun 9, 2005
Впервые в отчете об использовании детей в ходе боевых действий, подготовленном экспертами Организации Объединенных Наций, были упомянуты палестинские арабы. Однако это событие осталось незамеченным широкой общественностью. В настоящее время группа специалистов под руководством Олары Отунну, который является специальным представителем ООН по проблеме использования детей в вооруженных конфликтах (UNSRCAC), готовит новый отчет. Согласно полученным из Нью-Йорка данным, в этом документе – как организации, эксплуатирующие детей в качестве "солдат" – будут упомянуты ХАМАС, "Исламский джихад", "Бригады мучеников Аль-Аксы", "Хизбалла" и ряд других группировок, участвующих в арабо-израильском конфликте.

Отчет 2004-го года содержал лишь упоминание о "палестинских детях", при этом рядом говорилось о гибели несовершеннолетних от пуль израильских солдат и о случаях, когда юные террористы погибали при исполнении заданий, порученных им взрослыми инструкторами.

Документ, несмотря на все несуразности и неточности, был по-своему революционным – никогда ранее "палестинская проблема" не упоминалась в отчетах UNSRCAC. При этом, скажем, в отчете за 2003-й год, говорилось о событиях в Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, Латинской Америке.

Тем не менее, отчет 2004-го года (прозвучавший и опубликованный в феврале 2005) был почти незамечен средствами массовой информации – о нем кратко было сказано в передовице Washington Post, а затем его пару раз цитировали во время интервью О.Отунну радиостанциям NPR и PBS. И ни в одном из этих случаев про палестинских детей упомянуто не было. Так, например, Washington Post – в статье от 12 апреля – писал исключительно о событиях в Шри-Ланке, Судане и Непале.

9 февраля (на следующий день после арабо-израильского саммита в Шарм аш-Шейхе), говоря о юных палестинских террористах, Отунну обращался с трибуны ООН к палестинской администрации, призывая "сделать все, чтобы остановить участие детей в конфликте". Но услышан он не был. За прошедшие с тех пор несколько месяцев зафиксированы десятки случаев использования палестинскими террористическими организациями несовершеннолетних для совершения диверсий, доставки боеприпасов и в других целях.

Почему Вашингтон не обратил внимания на "палестинский акцент" в отчете Отунну? Как предполагает один из постоянных авторов сайта American Enterprise Online Эрик Розенман, секрет такой "невнимательности" прост: в своем выступлении спецпредставитель ООН потребовал ввести санкции против государств, на территории которых продолжается эксплуатация детей в вооруженных конфликтах – у палестинцев своего государства нет, а власти США, озабоченные скорейшим созданием такого государства, не заинтересованы в том, чтобы еще более усложнять палестинской администрации жизнь.

Другое дело – террористические организации. Если они будут перечислены в следующем отчете UNSRCAC, это позволит применить международные санкции к этим организациям, многие из которых, на волне американской идеи демократизации Ближнего Востока, спешат закрепиться в политических властных структурах.

Напомним, что по результатам опроса, недавно проведенного редакцией MIGnews, 46% респондентов заявили, что "педофилию террора" можно остановить только привлечением к суду "наставников". При этом уповали на эффективность международных санкций лишь 5% опрошенных.

MIGnews.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Токио состоялась мировая премьера фильма Стивена Спилберга "Война миров"
  • В продолжении приключений Астерикса и Обеликса снимутся Делон и Ван Дамм
  • Первая карта с названием Америки продана за миллион долларов
  • Мадонна представила пятую книгу для детей - о деньгах (ВИДЕО)
  • Музей-квартира Чарльза Диккенса в Лондоне отмечает 80-летие
  • Сформирована специальная программа ММКФ "8 с половиной фильмов"
  • Безногая пианистка с 4-мя пальцами станет солисткой Лондонского симфонического оркестра (ВИДЕО)
  • Российский актер Олег Тактаров пропал в Намибии во время съемок фильма
  • Баллада Шредера борется за лидерство в хит-парадах с "Безумным лягушонком"
  • Роналд Макдоналд сбросит вес и станет героем спорта
  • 63-й российский международный кинорынок открылся в рамках "Кинотавра"
  • В Германии обнаружена рукопись неизвестного произведения Баха
  • Американским католикам придется исповедоваться у женщин
  • В Китае взорвалась шахта – многочисленные жертвы
  • В Ираке взорван нефтепровод
  • В 2006 году на российскую культуру планируется выделить 34 млрд рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact