login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

HRW: В египетских университетах правят цензура и устрашение
3:17PM Thursday, Jun 9, 2005
Логотип правозищитной организации HRW на фоне флага Египта, иллюстрации с сайта wikipedia.org

Логотип правозищитной организации HRW на фоне флага Египта, иллюстрации с сайта wikipedia.org
Египетские власти ограничивают академическую свободу в университетах, подвергая цензуре учебники, препятствуя проведению смелых исследований и занимаясь устрашением активистов студенческих движений. К таким выводам пришла правозащитная организация Human Rights Watch, опубликовавшая в четверг на своем сайте доклад на эту тему.

На более чем 100 страницах описываются ограничения, которые касаются живого общения преподавателей со студентами во время занятий, исследовательских проектов, деятельности студенческих движений и университетского руководства. Объектом исследования правозащитников стали бюджетные университеты в Каире, Александрии, а также платные учебные заведения, к примеру столичный Американский университет.

Human Rights Watch отмечает, что всепроникающие репрессии привели к возникновению в университетах атмосферы "самоцензуры". Согласно докладу, преподаватели признаются, что многие темы, касающиеся политики, религии и сексуальной сферы, они опасаются обсуждать публично.

По словам заместителя главы ближневосточного отделения организации Джо Сторка (Joe Stork), "перманентное ограничение свободы науки в Египте подрывает его статус арабской страны с самым высоким уровнем образования". "Власти должны положить конец чрезмерному и деспотичному вмешательству в деятельность ученых, студентов и университетскую жизнь", - подчеркнул Сторк.

"Государственные силы безопасности задерживают и угрожают активистам, возглавляющим студенческие движения или демонстрации, а назначенные государством деканы вмешиваются в классные дискуссии и отбирают по своему усмотрению темы исследований", - утверждает Сторк.

По мнению правозащитников, египетские власти должны, в первую очередь, предоставить университетам самостоятельность в том, что касается выбора руководства, тогда профессора и студенты смогут отстаивать свои права и выражать свое мнение. "Университет в первую очередь - это форум для дискуссий на самые актуальные и острые темы", - говорит Сторк.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Марокко отменило визы для россиян
  • Иракский спецназ будут готовить на базах в России
  • Первая карта с названием Америки продана за миллион долларов
  • Чертежи ядерной бомбы украдены и, возможно, проданы террористам
  • Германия предоставила политическое убежище россиянину, дело которого могло повторить дело ЮКОСа
  • Россия не пустит НАТО на Черное море
  • В Великобритании может быть запрещено игрушечное оружие
  • Суд в Швейцарии может 9-10 июня объявить решение по жалобе Евгения Адамова на "незаконный" арест
  • Безграмотный сотрудник Белого дома правил доклады ученых об изменении климата
  • Герхарда Шредера могут сместить в результате "дворцового переворота"
  • Новая зарплата депутата Европарламента составит 7 тысяч евро
  • Истребители Су-30 спасают российский ВПК
  • Россия и НАТО оперативно совместят войска
  • Сенаторы призвали Буша пересмотреть отношения с Узбекистаном после расстрела в Андижане
  • Британские психологи вывели 9 типов любви между мужчиной и женщиной
  • New York Times: Американский ВПК рушится под собственным весом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact