login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В 2006 году на российскую культуру планируется выделить 34 млрд рублей
3:30PM Wednesday, Jun 8, 2005
В 2006 году на российскую культуру планируется выделить 34 млрд рублей

В 2006 году из федерального бюджета на культуру планируется выделить порядка 34 миллиардов рублей. Такие данным привел в среду министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

Министр отметил, что вместе с тем не поддержано предложение ведомства о выделении дополнительно 17 миллиардов рублей на ремонт и реставрацию зданий и сооружений культуры, оплату связи, поддержку национального кинематографа, расширение вещания, а также борьбу с информационным терроризмом.

Среди дополнений и изменений в действующее законодательство, касающихся отрасли, Соколов указал на передачу части регулирующих функций саморегулируемым организациям. По его словам, это позволит оптимизировать расходы федерального бюджета, а также повысить инвестиционную привлекательность объектов культуры.

Вместе с тем министр признал, что это может привести к некоторому сокращению госслужащих в отрасли. Соколов напомнил, что сейчас в сфере культуры работают около 1 миллиона 200 тысяч человек, при этом средняя зарплата в отрасли составляет 4180 рублей.

Признавая недостаточность уровня оплаты труда работников сферы культуры, министерство разработало отраслевую систему оплаты труда, в которой, кроме основного оклада, предусмотрена и система стимулирующих выплат.

По словам министра, в каждой организации культуры должен быть создан фонд премирования, а также внедрена контрактная система оплаты труда.

На возвращение перемещенных культурных ценностей претендуют 8 стран

Также в своем выступлении в Госдуме Александр Соколов коснулся проблемы перемещенных культурынх ценностей. "В настоящее время восемь стран официально предъявили претензии к России о возвращении культурных ценностей", - сообщил в среду министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, выступая в Госдуме.

"Нам необходимо производить этот обмен на основе паритета. Для этого необходимо получить информацию о том, на что мы можем в действительности претендовать", - сказал министр.

Соколов посетовал, что за рубежом не так много культурных ценностей, на которые Россия может претендовать и которые сопоставимы с тем, что у российской стороны запрашивают.

Министр напомнил, в федеральном бюджете не предусмотрено финансирование службы по надзору за исполнением законодательства в сфере культуры и массовых коммуникаций. По его мнению, именно эта служба должна была бы оценивать законность предъявляемых к России претензий.

Министерство постоянно обращается с этим вопросом к финансовым ведомствам, но ситуация пока не разрешена, сообщил Соколов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Учителя не смогли узнать в испанском подростке 31-летнего француза
  • МВД перечислило курортникам их потенциальных врагов
  • В венгерской провинции построят новый Лас-Вегас
  • Актеру Расселу Кроу грозят семь лет тюрьмы
  • C улиц Шанхая изгнали "китайскую чертову дюжину"
  • Прокуратура просит оправдать осужденную за убийство насильника москвичку
  • Старушка-самогонщица набросилась на милиционера с топором
  • Спецназовец оказался слишком женственным для Библиотеки конгресса США
  • Полиция задержала Рассела Кроу за нападение на служащего отеля
  • Британец не дошел до вершины Эвереста нескольких метров
  • Николай Давиденко стал третьей ракеткой мира
  • Непальская пара заключила брак на вершине Эвереста
  • В США продали самый дорогой в мире раритетный пятицентовик
  • NASA отправляет космический корабль к Юпитеру
  • Американский школьник получил 28 тысяч долларов за хорошее произношение

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact