login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Укрупнение Красноярского края обойдется в 20 миллиардов рублей
9:19AM Tuesday, Jun 7, 2005
Кадр телеканала НТВ, архив

Кадр телеканала НТВ, архив
Объединение Красноярского края, Эвенкии и Таймыра обойдется федеральному бюджету в 20 миллиардов рублей, пишет во вторник газета "Ведомости".

Более чем в 7 миллиардов обойдутся инвестиционные проекты в крае, указ о которых накануне прошедшего в середине апреля референдума подписал Владимир Путин. Кроме того, как сообщили в красноярской администрации, в ближайшее время федеральный центр обещает выделить на эти цели дополнительные 900 миллионов рублей, пишет газета.

Кроме того, в законе о слиянии предлагается закрепить объем дотаций нового региона с 2006 по 2008 год на уровне не ниже сложившегося в 2005 году по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии. В течение трех лет Таймыр будет получать 1,4 миллиарда, а Эвенкия - 700 миллионов рублей. Сверх этого объединенный регион получит 6 миллиардов за три года из-за финансовых рисков, возникших после ухода из Эвенкии "ЮКОСа", отметили в красноярской администрации.

Предполагается, что новый регион, который возглавит действующий красноярский губернатор Александр Хлопонин, появится в 2007 году, а соответствующий законопроект поступит в Госдуму в течение двух недель. Как полагают эксперты, это объединение подстегнет к слиянию и другие регионы. Так, в начале мая протокол о соответствующих намерениях подписали губернаторы Камчатской области и Корякского автономного округа.

Между тем, Александр Хлопонин не исключает дальнейшего укрупнения вверенной ему территории, пишет "Коммерсант". В минувшие выходные он заявил, что поддержит вхождение Хакасии в состав укрупненного Красноярского края, если этого захотят ее жители. "Вхождение Хакасии в состав Красноярского края зависит не от губернатора Хлопонина, а от самих жителей республики. Если Хакасия захочет войти в состав края, то мы это решение только поддержим. К тому же все жители края традиционно считают Хакасию своим домом: огромное количество красноярцев живут в республике", - заявил губернатор.

В Хакасии эти заявления восприняли с недоумением, отмечает издание. По мнению председателя совета старейшин родов хакасского народа Владислава Торосова, всякие заявления о возможности или невозможности присоединения Хакасии к Красноярскому краю "являются антиконституционными". Он не исключил, что если в дальнейшем от красноярских политиков будут поступать подобные заявления, то "хакасские власти попросят прокуратуру дать им правовую оценку".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Группировка ЕТА устроила теракт в Сарагосе
  • В Буэнос-Айресе взорвали два отделения американских банков
  • Иран выдворил в другие страны до 5 тысяч членов "Аль-Каеды"
  • Либерман: Израиль спасут выходцы из бывшего СССР
  • Подозреваемый в убийстве режиссера чеченец экстрадирован в Нидерланды
  • Кеннеди пытался избежать Вьетнамской войны
  • "Международная амнистия" не знает, что происходит в Гуантанамо
  • Бельгия и Нидерланды поссорились из-за Гарри Поттера
  • Президент Экваториальной Гвинеи помиловал армянских летчиков
  • Третий человек в "Аль-Каеде" экстрадирован в США
  • Великобритания отложила референдум по конституции ЕС до лучших времен
  • Китай обвинил своего дипломата-перебежчика во лжи
  • США вынудили Северную Корею вернуться к переговорам
  • Откровения "Глубокой глотки" вернули популярность фильму 30-летней давности
  • Палестинцы забросали камнями евреев, отмечавших День Иерусалима на Храмовой горе
  • Бывшие соратники Хусейна с готовностью свидетельствуют против него

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact