login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Подозреваемый в убийстве режиссера чеченец экстрадирован в Нидерланды
2:04AM Tuesday, Jun 7, 2005
Режиссер Тео ван Гог. Фото Reuters, архив

Режиссер Тео ван Гог. Фото Reuters, архив
В понедельник подозреваемый в причастности к убийству голландского режиссера Тео ван Гога уроженец Чечни Беслан Исмаилов был экстрадирован из Франции в Нидерланды, передает РИА "Новости".

Как рассказал представитель прокуратуры Амстердама, 25-летний чеченец пока арестован на 15 суток. По данным следствия, он участвовал в деятельности террористической группы "Хофстад", один из лидеров которой Мухамедд Буйери был обвинен в убийстве кинематографиста.

Исмаилова задержали 18 мая во французском городе Тур. По некоторым данным, у него российское гражданство и он поддерживает связи с чеченскими исламистскими группировками.

Отпечатки пальцев Исмаилова были найдены на прощальном письме, который Буйери написал родственникам незадолго до убийства ван Гога в ноябре 2004 года. Буйери в настоящее время ожидает суда, начало которого запланировано в Нидерландах на 11 июля.

Кроме того, по подозрению в принадлежности к группировке 15 апреля в Нидерландах был арестован другой выходец из Чечни - 22-летний уроженец Грозного Марат Ю. (фамилия не сообщается). Отпечатки его пальцев были обнаружены на принадлежавшей Буйери видеокассете, напоминает агентство.

Правоохранительные органы Нидерландов разыскивают третьего причастного к убийству режиссера человека, предположительно, также выходца из Чечни, сообщила ранее голландская прокуратура.

Тео ван Гог был убит 2 ноября 2004 года, вскоре после того как увидел свет его документальный фильм "Подчинение". Картина рассказывала об унижениях женщин в мусульманском обществе. Режиссер получал неоднократные угрозы от радикальных исламистов незадолго перед смертью. После похорон ван Гога в Нидерлндах был зафиксирован рост преступлений на почве расовой ненависти и межрелигиозной розни.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутаты убедились в невиновности подстанции "Чагино"
  • Уходя в отставку, Дзасохов избавится от всех подарков
  • В Новороссийске арестован гендиректор морского торгового порта
  • Государство попросили не забывать об Арктике
  • 8 россиян пострадали в ДТП в Словакии
  • Редактора журнала признали виновным в разжигании национальной розни
  • Задержанный нотариус не причастен к убийству Пола Хлебникова
  • Адвокат Ходорковского обжаловал обвинительный приговор
  • ЛДПР предлагает наказывать женщин за любовь к иностранцам
  • Пострадавшией в "Трансваааль Парке" уменьшили сумму компенсации
  • Вступление Украины в НАТО заставит Миноброны РФ раскошелиться
  • Адвокат пострадавших в "Трансвааль Парке" обвинил следователей в клевете
  • Экологи провели акцию против мусора у входа в Смольный
  • Ростовский губернатор обратился к президенту с вопросом о доверии
  • Адамов разберется с порочащими его честь изданиями по "методу Лужкова"
  • Палестинцы забросали камнями евреев, отмечавших День Иерусалима на Храмовой горе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact