login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Грузия против вывода российских баз в Армению. Россия заявляет, что техника будет размещена там на российской базе
8:14PM Friday, Jun 3, 2005
Грузия не поддерживает вывод российских военных баз с территорию страны в соседнюю Армению, заявил в пятницу посол этой страны в Азербайджане Зураб Гумберидзе. "Мы всегда отмечали нашу особую позицию, что войска должны выйти именно в Россию"

Грузия не поддерживает вывод российских военных баз с территории страны в соседнюю Армению, заявил в пятницу посол этой страны в Азербайджане Зураб Гумберидзе. "Мы всегда отмечали нашу особую позицию, что войска должны выйти именно в Россию", - подчеркнул он.

Посол подчеркнул, что в ходе грузино-российских переговоров о выводе баз из Грузии представители официального Тбилиси отмечали, что вопрос стоит о выводе именно в Россию, сообщает "Интерфакс".

Грузинский дипломат выразил надежду, что решение России о переброске части вооружений в соседнюю Армению будет пересмотрено. При этом он отметил, что это вопрос между "двумя суверенными государствами - Арменией и Россией".

Сегодня же посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский на встрече с молдавскими журналистами сообщил, что ранее Армерия рассматривалась как место, куда могут быть передислоцированы базы. "Об Армении речь шла, поскольку база в Ахалкалаки находится в 100 км от нашей же базы в Гюмри (Армения)", - сказал Савольский. Но, по его словам, пока никто не может сказать, что туда будет вывозиться, какая часть вооружений и имущества, потому что конкретные даты еще не определены.

"В любом случае речь идет лишь о том, что военное имущество в неизвестном пока количестве может быть переведено с одной российской базы на другую российскую базу. То есть ничего принципиально нового не произойдет, и все опасения о том, что это усилит как-то армянскую армию, не имеют под собой оснований", - подчеркнул посол.

"Вопрос о передаче военной техники армянской стороне не рассматривается, она будет размещена исключительно на российской военной базе", - добавил Савольский.

Что касается Абхазии, то возможность передислокации туда российских баз из Грузии не рассматривалась, отметил посол. Отвечая на вопрос РИА "Новости", может ли часть военной техники российских баз из Батуми и Ахалкалаки перевезена в Абхазию (Гудаута) или Армению, Савольский сказал, что "речь об Абхазии вообще не шла".

Ранее сообщалось, что новым местом дислокации российских баз в Грузии может стать Абхазия. "Если грузинская сторона будет продолжать нарушать соглашения Стамбульского саммита 1999 года, то Россия могла бы определить в качестве места дислокации российских баз, с одной стороны, Армению, а с другой стороны, для защиты своих граждан базы можно разместить в Гудауте (Абхазия)", - считает вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Абхазия уже выражала готовность со своей стороны, приютить на своей территории российские военные базы. "Мы готовы разместить в Абхазии российские военные базы. У нас есть соответствующая инфраструктура", - заявил премьер-министр Абхазии Александр Анкваб. А президент непризнанной республики Сергей Багапш сказал, что в Абхазии много мест, где могли бы разместиться российские военные базы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Талибы и "Аль-Каеда" выступили против Хамида Карзая единым фронтом
  • Пентагону приказано поделиться секретами с союзниками
  • Непальская пара заключила брак на вершине Эвереста
  • В США продали самый дорогой в мире раритетный пятицентовик
  • NASA отправляет космический корабль к Юпитеру
  • Никсон подозревал "Глубокую глотку"
  • ООН следит из космоса за разграблением иракских стратегических объектов
  • Американский школьник получил 28 тысяч долларов за хорошее произношение
  • Кэмерон Диаз оценила свой поцелуй в $10 миллионов
  • Британский референдум по евроконституции отменяется
  • Sikorsky создаст сверхскоростной вертолет будущего
  • Бывший лидер талибов призвал соратников сдаться
  • Во Франции объявлен новый состав правительства
  • Американские школы стали жертвой второй волны бэбибума
  • Белый дом отбирает у Нью-Йорка компенсации за 11 сентября
  • Российские солдаты напишут сочинения об американских

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact