login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Премьер-министр Люксембурга уйдет в отставку, если его граждане проголосуют против евроконституции
6:26PM Friday, Jun 3, 2005
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер подтвердил в пятницу свое намерение подать в отставку, если на референдуме 10 июля страна проголосует против европейской Конституции

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер подтвердил в пятницу свое намерение подать в отставку, если на референдуме 10 июля страна проголосует против европейской Конституции. Против принятия этого закона уже проголосовали жители Нидерландов и Франции.

Люксембург в настоящее время председательствует в ЕС, сообщает РИА "Новости".

Между тем, кризис внутри Евросоюза продолжал развиваться и углубляться в последние часы, когда стало известно, что Франции и Германии не удалось созвать чрезвычайный саммит лидеров шести стран-основательниц Евросоюза. В результате планировавшийся саммит в Берлине пройдет в субботу в усеченном формате - консультации проведут лишь президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шредер.

Согласно появившейся сегодня в европейских дипломатических кругах информации, Париж и Берлин попытались созвать экстренную встречу глав государств и правительств шести стран, явившихся первоначальными инициаторами создания Евросоюза. Задача встречи состояла в том, чтобы попытаться найти выход из тупика, в котором оказался Евросоюз после того, как избиратели Франции и Нидерландов высказались против ратификации единой Конституции ЕС.

Однако премьер-министр Нидерландов Петер Балкененде отказался прибыть на планируемый саммит. Информированные источники отмечает, что Балкененде "все еще находится под впечатлением" крупного провала его правительства на референдуме по Конституции ЕС.

Тем самым бывшему ядру ЕС не удалось перехватить инициативу в решении нынешнего кризиса Евросоюза, который сейчас в европейских столицах открыто называют "историческим". Одновременно стало известно, что Великобритания ведет консультации с Данией и с рядом стран, недавно вступивших в ЕС, с тем, чтобы остановить процесс принятия Конституции ЕС.

В частном порядке Португалия и Дания уже сообщили, что хотели бы отменить объявленные национальные референдумы по главному закону Евросоюза.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американским католикам придется исповедоваться у женщин
  • NASA отправляет космический корабль к Юпитеру
  • Никсон подозревал "Глубокую глотку"
  • ООН следит из космоса за разграблением иракских стратегических объектов
  • Американский школьник получил 28 тысяч долларов за хорошее произношение
  • Кэмерон Диаз оценила свой поцелуй в $10 миллионов
  • Британский референдум по евроконституции отменяется
  • Sikorsky создаст сверхскоростной вертолет будущего
  • Бывший лидер талибов призвал соратников сдаться
  • Во Франции объявлен новый состав правительства
  • Американские школы стали жертвой второй волны бэбибума
  • Белый дом отбирает у Нью-Йорка компенсации за 11 сентября
  • Российские солдаты напишут сочинения об американских
  • Разбившимся в Судане Ан-24 управлял казахстанский экипаж
  • Пентагон засекретил майскую статистику набора в армию
  • Рамсфелд запретил помогать аль-Заркави

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact