login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Бесланский террорист: Я дал ложные показания по указке адвокатов
2:53PM Thursday, Jun 2, 2005
Нурпаша Кулаев в суде, кадр телеканала "Россия"

Нурпаша Кулаев в суде, кадр телеканала "Россия"

Продолжение: Потерявшие детей женщины Беслана пообещали ходатайствовать о помиловании Кулаева

Показания, в которых единственный оставшийся в живых участник захвата бесланской школы частично признавал свою вину, были ложными. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", об этом сам Нурпаша Кулаев заявил на заседании суда 2 июня, когда представительница Генпрокуратуры Мария Семисынова попросила его объяснить различия в его показаниях, данных в ходе следствия и во время допроса на предыдущем судебном заседании.

Прокурор указала, что в материалах дела имеются подписанные обвиняемым показания: "Вину признаю в бандитизме, терроризме, незаконном хранении, перевозке, использовании оружия. Вину в терроризме признаю частично". В то же время на прошлом заседании он заявил, что считает себя невиновным. "Тогда мне адвокат сказал подписать, и я подписал," - ответил Кулаев.

Семисынова также привела его заявление из материалов дела: "Сразу после захвата школы я произвел семь выстрелов. Но в людей и представителей правоохранительных органов не стрелял". На прошлом заседании подсудимый сказал, что ни разу не стрелял. Это же Кулаев повторил и в четверг: "Я там ни разу не стрелял".

Кулаев заявил, что уже после задержания от него пытались добиться ложных показаний. По словам подсудимого, в подвал, куда его поместили после задержания, заходили двое чеченцев и сказали ему, чтобы на следствии он говорил то, что они требуют, в частности, о том, что у него был автомат и он из него стрелял. "Они сказали: не дай бог, если ты что-то не то скажешь - мы тебя убьем", - утверждает Кулаев.

Он также сообщил, что, по его мнению, боевики были в бесланской школе еще до захвата. По его словам, они едва успели войти во двор, как по школьникам стали стрелять из окон второго этажа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Национальная ассамблея Тайваня проголосовала за самороспуск
  • Обвинение нашло доказательство вины Милошевича в массовых убийствах
  • В Иордании начался суд над аль-Заркави
  • Провал конституции угрожает расширению Евросоюза
  • Буша удивило саморазоблачение "Глубокой глотки"
  • В центре Афин взорвана бомба
  • В Иерусалиме предотвращен двойной теракт
  • В Италии пожизненно осуждены террористы "Красных бригад"
  • Палестинский лидер госпитализирован в Иордании
  • Кофи Аннан уволил высокопоставленного чиновника ООН
  • Оползень в Калифорнии повредил более 20 вилл
  • США выделят России 43 миллиона долларов на развитие демократии
  • Хиллари Клинтон откажется от сенаторства ради президентства
  • Израиль заменит поселенцев Западного берега военными
  • В Ираке поймали шпиона-кинооператора
  • Правительство Северной Кореи оправило служащих на рисовые поля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact