login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Японским правителям не рекомендуют посещать храм, где захоронен прах 2,5 млн японских военных преступников
2:38PM Thursday, Jun 2, 2005
Восемь бывших премьеров, а также нынешний спикер японского парламента обратились к действующему премьер-министру Японии Дзюнъитиро Коидзуми с призывом прекратить посещения токийского храма Ясукуни, вызвавшие серьезное охлаждение в отношениях Японии с Кита

Восемь бывших премьеров, а также нынешний спикер японского парламента обратились к действующему премьер-министру Японии Дзюнъитиро Коидзуми с призывом прекратить посещения токийского храма Ясукуни, вызвавшие серьезное охлаждение в отношениях Японии с Китаем и Южной Кореей.

В храме Ясукуни захоронен прах японских военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1949 году, сообщает РИА "Новости". Считается, что там покоятся души двух с половиной миллионов японских солдат, погибших за императора и "великую японскую империю".

Как сообщил в четверг помощник спикера палаты представителей Коно Йохэя, с призывом к Коидзуми отказаться от планируемого им посещения храма в августе нынешнего года обратились бывшие премьеры Йосиро Мори, Рютаро Хасимото, Томиити Мураяма, Киити Миядзава, Тосики Кайфу, Ясухиро Накасонэ, Морихиро Хосокава и Цутому Хата.

С момента вступления на пост руководителя страны Коидзуми уже четырежды посещал храм. Последний раз премьер посещал храм в январе 2003 года.

Почти половина населения Японии считает необходимым прекратить посещения премьер-министром Коидзуми токийского храма Ясукуни. Как показали результаты проведенного 28-29 мая газетой "Асахи" по всей стране телефонного опроса общественного мнения, за это выступают 49% респондентов, а 39% считают, что посещения следует продолжать.

Неоднократные посещения этого храма главой японского правительства, членами кабинета и парламента рассматриваются КНР, Южной Кореей и другими дальневосточными государствами как приверженность японского руководства милитаристскому прошлому страны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокуратура просит оправдать осужденную за убийство насильника москвичку
  • ВВС США не по карману подготовка новых пилотов
  • Провал конституции угрожает расширению Евросоюза
  • Буша удивило саморазоблачение "Глубокой глотки"
  • В центре Афин взорвана бомба
  • Мужчина перелез через ограду Белого дома, чтобы повидаться с Бушем
  • Кофи Аннан уволил высокопоставленного чиновника ООН
  • Оползень в Калифорнии повредил более 20 вилл
  • США выделят России 43 миллиона долларов на развитие демократии
  • Хиллари Клинтон откажется от сенаторства ради президентства
  • Чешкий след "безмолвного пианиста" оказался ложным
  • В Ираке поймали шпиона-кинооператора
  • Правительство Северной Кореи оправило служащих на рисовые поля
  • Шпионы из 100 стран пользуются наивностью американцев
  • Третий человек в "Аль-Каеде" отправился в США
  • Американцы перекрыли "ядерную дорогу" в Пхеньян

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact