login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Шпионы из 100 стран пользуются наивностью американцев
5:13PM Wednesday, Jun 1, 2005
Логотип Национального управления контрразведки США с официального сайта

Логотип Национального управления контрразведки США с официального сайта
Промышленным шпионажем в США занимаются агенты из почти сотни стран, и потери от их деятельности привели к уменьшению американского военного превосходства. Как сообщает газета Washington Post, об этом говорится в докладе, который несколько недель назад был представлен Конгрессу США Национальным управлением контрразведки.

В документе отмечается, что технологии, потерянные в результате этой агентурной работы, нанесли значительный, но трудно поддающийся подсчетам ущерб потенциалу США. Хотя в докладе не указывается, какие именно страны шпионят в США, но, тем не менее, в нем подчеркивается, что некоторые из этих государств регулярно занимают первые места в списках "самых агрессивных сборщиков информации".

Между тем, по словам представителя ФБР, наиболее активно промышленным шпионажем в США занимаются представители Китая, Индии, Пакистана, Ирана, России, Японии, Франции и Израиля. В отчете контрразведки отмечается, что большинство краж технологических секретов происходит по инициативе частных компаний, но власти этих государств не только не препятствуют, но и поощряют такую практику.

В документе говорится о наивности американских компаний в сфере борьбы с промышленным шпионажем. Во многих случаях секретная информация предоставлялась в ответ на запрос, сделанный по электронной почте, по телефону, по факсу или сформулированный в личной беседе.

В отчете также отмечается, что США остаются для многих стран основным источником высоких технологий, используемых в военных целях. Иностранных шпионов больше всего интересуют такие области, как информационные системы, датчики, аэронавтика, электроника, вооружение и взрывчатые вещества.

Контрразведчики делают в докладе прогноз о том, что в ближайшие пять лет не следует ожидать снижения интереса иностранной разведки к секретным технологиям США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сергей Иванов обнаружил массовые кражи авиационного горючего
  • Шпионская деятельность ослабляет военное превосходство США
  • В Таллине в четверг пройдет акция протеста неграждан против "позорных серых паспортов"
  • На курорте в Австрии мужчинам предлагают искупаться в бассейнах с пивом
  • В Ирак направляется группа миротворцев из Боснии и Герцеговины
  • Американцы перекрыли "ядерную дорогу" в Пхеньян
  • Шах: ''Я могу улыбаться, а потом перерезать горло''
  • В то время как Италия переживает экономический спад, Берлускони тратит миллионы на недвижимость
  • Саакашвили решил покончить с детской беспризорностью в Грузии
  • Парламент Эстонии приступил к процедуре ратификации договоров о границе с Россией
  • Президент Ширак призвал лидеров ЕC поразмышлять над причинами провала евроконституции во Франции
  • Британские генетики вырастили томатоклубнику
  • В США запатентованы новые DVD, вмещающие в 170 раз больше - до 800 Гб
  • Рассекреченные архивы: бывший британский премьер Вильсон был одержим шпиономанией
  • Госдеп США: приговор Ходорковскому "подрывает репутацию" РФ, но ее исключение из G8 "не принесет пользы"
  • Докладчик ПАСЕ Лойтхойзер-Шнарренбергер: у процесса против Ходорковского была политическая подоплека

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact