login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Духовенство Чечни избрало себе нового муфтия
2:04PM Tuesday, May 31, 2005
Бывший верховный муфтий Чечни Ахмад Шамаев, кадр телеканала НТВ, архив

Бывший верховный муфтий Чечни Ахмад Шамаев, кадр телеканала НТВ, архив
Ахмад Шамаев, выразивший желание уйти с поста муфтия Чеченской республики, официально освобожден от обязанностей. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", это решение было принято на заседании маджлиса духовенства Чеченской республики в Грозном. Новым муфтием единогласно был избран Султан Мирзаев. Ранее он был первым заместителем муфтия Чеченской республики.

О том, что он подал заявление об уходе с поста, Шамаев сообщил журналистам 26 мая. Он отказался сразу назвать причину своего поступка, заявив, что сделает это позже. К моменту написания заметки эта причина им так и не была названа, однако занявший его пост Султан Мирзаев заявил, что его предшественник "сложил свои полномочия по состоянию здоровья".

Новый муфтий Чечни самой главной своей задачей считает "ведение идеологической борьбы с распространением ваххабизма в Чечне, а также активную пропаганду традиционного ислама". В интервью информационному агентству РИА "Новости" 31 мая он пояснил, что для этого "имамы мечетей, религиозные авторитеты должны активизировать работу на местах, разъяснять, какую угрозу несет с собой идеология ваххабизма и делать это аргументировано, взвешенно и грамотно ссылаясь на Коран".

Приоритетным направлением муфтий считает работу с молодежью. Мирзаев также сообщил, что религиозные лидеры намерены вести работу и среди лиц, которые "по заблуждению или неведению случайно попали в ряды незаконных вооруженных формирований и не причастны к совершению тяжких преступлений". Он заявил, что намерен коренным образом изменить деятельность муфтията и, в частности, произвести кадровые перестановки.

Он подчеркнул, что намерен также инициировать и замену председателей духовных обществ некоторых районов республики. По мнению муфтия, "в работе муфтията и имамов мечетей имеется много недостатков, которые в большинстве случаев вызваны пассивностью религиозных представителей".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Махмуд Аббас собирается назначить преемника
  • Дик Чейни прочит Лору Буш в президенты
  • Иерусалимские иерархи избрали местоблюстителя патриаршего трона
  • Буш попросил Райс поработать полицейским в Секторе Газа
  • Французы оставили Европу без конституции
  • Отчет Аббаса о беседе с Бушем – сначала в Тунисе, потом в Рамалле
  • Палестинцам не понравилась израильская амнистия
  • Путин и Ширак будут дружить, несмотря на провал евроконституции
  • ЕС готовится спасти конституцию
  • Против проекта европейской конституции проголосовали 54,87 процента французов
  • ВВС Израиля выпустили три ракеты по палестинским боевикам
  • Махмуд Аббас: "Эра терактов-самоубийств завершена"
  • Иран отрекся от больного аль-Заркави
  • Шарон сделал палестинскому правительству предвыборный подарок
  • На израильских солдат напал боевик с 12-сантиметровым ножом
  • Бывший генсек националистической партии Свободы работал на "Моссад"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact