login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Ирак: полицейских взорвали во время акции протеста
8:30AM Monday, May 30, 2005
Кровопролитие в Ираке не утихает ни на день. Как сообщает Reuters со ссылкой на заявления полиции, сегодня в результате двух террористических актов погибли свыше 20 человек. Оба взрыва прогремели в местах скопления народа в шиитском городе Эль-Хилла, расположенном к югу от Багдада. В обоих случаях взрывное устройство в действие привели террористы-смертники.

Первый террорист привел в действие взрывное устройство рядом с медицинским центром, где собрались десятки иракцев, желающих поступить на службу в полицию, армию или в гражданские структуры. Второй боевик взорвал себя среди группы из 500 полицейских, которые устроили публичную акцию протеста с требованием повышения зарплаты.

Напомним, что накануне в результате серии терактов погибли не менее 14 человек. Одна из бомб, унесшая 9 жизней, взорвалась на одном из контрольно-пропускных пунктов между городами Юсуфия и Махмудия, в 20 км к югу от Багдада. Другая "адская машина", заложенная в автомобиль, сработала близ г. Мадаин. Там погибли 3 человека, еще 9 получили различные ранения. Прогремел взрыв и в Багдаде, где, по имеющимся данным, погибли 2 человека, еще 6 были ранены.

Одной из причин активизации боевиков, возможно, является масштабная военная операция, начатая накануне в иракской столице. В операции, получившей кодовое название "Молния", задействованы 40 тыс. иракских военнослужащих. Первым этапом операции значится перекрытие всех въездов в город. На автодорогах в пригороде Багдада планируется оборудовать более 600 блокпостов. Затем территория самого города будет разделена на несколько секторов, после чего начнется их зачистка.

Также недовольство повстанцев, большинство из которых - сунниты, мог вызвать арест лидера главной суннитской политической структуры - Исламской партии, Мохсена Абдула Хамида. Он был задержан сегодня утром в своем доме американскими войсками. Командование США его арест пока никак не комментирует.

Отметим, что за последний месяц в Ираке от рук боевиков погибли более 600 человек.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Москва прощается с Арчилом Гомиашвили
  • На концерте во Львовской области провалилась сцена: есть жертвы
  • Граждане США поклялись в верности ''Аль-Каиде''
  • Мошенники, обещавшие концерты Лолиты и Линды, освобождены от ответственности
  • Загадку безмолвного пианиста разгадал чешский барабанщик
  • Неизвестная картина Шагала продана за 650 тыс. долларов на аукционе в Минске
  • Шарль Азнавур стал почетным гражданином грузинского города Ахалцихе
  • На съемках очередного фильма поттерианы актеров поразила эпидемия прыщей
  • Из Кунсткамеры похищены два ценных экспоната XVII века
  • Оливер Стоун задержан за пьяную езду и наркотики
  • Роберт Шекли, который месяц лечился в Киеве, вылетел в США
  • Британские полицейские получат право штрафовать детей
  • Биг Бен не выдержал лондонской жары
  • В Калининграде приготовили глазунью из 2,5 тысячи яиц
  • Элтон Джон назначил дату свадьбы со своим возлюбленным
  • Скончался патриарх чеченской литературы Абузар Айдамиров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact