login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В 2006 году в России появится бронетанковый холдинг
10:45AM Monday, May 30, 2005
Т-90. Основная оборонная продукция УВЗ. Фото с сайта Armor.kiev.ua

Т-90. Основная оборонная продукция УВЗ. Фото с сайта Armor.kiev.ua

Одно из самых прибыльных военных предприятий в мире - нижнетагильский "Уралвагонзавод" будет приватизирован в 2006 году, сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU.

Об этом заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. По его словам, на базе завода планируется создать бронетанковый холдинг.

Россель рассказал, что в холдинг, помимо УВЗ, войдут ООО "ЧТЗ - Уралтрак", ФГУП "Уралтрансмаш" и ФГУП "Завод 9". На первом этапе акционирования планируется сменить форму собственности заводов с ФГУП на ОАО со 100-процентным участием государства.

Затем, на втором этапе пакеты акций предприятий будут переданы частным инвесторам, однако контроль над заводами останется за государством.

Приватизация УВЗ пройдет в рамках общероссийской неофициальной программы по созданию крупных специализированных холдингов на базе предприятий ВПК. В правительстве считают, что это поможет в деле борьбы с коррупцией и сделает оборонку более управляемой.

Между тем, как рассказал в интервью "ГАЗЕТЕ.GZT.RU" информированный источник, имеющий непосредственное отношение к оборонной промышленности, "на деле сейчас идет борьба за сферы влияния в отечественном ОПК".

"Глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов создал "под себя" вертолетостроительный и противоракетный холдинги, владелец Межпромбанка Сергей Пугачев планирует создать холдинг по производству надводной морской техники, а Эдуард Россель и связанные с ним свердловские бизнесмены давно вынашивают идею создания бронетанкового холдинга", - сказал он.

Между тем, как утверждают в руководстве главного конкурента УВЗ - предприятия "Омсктрансмаш", производящего танки Т-80, в российском ВПК создается монополия на производство танков. Омский завод в настоящее время находится на грани банкротства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как заявил начальник Департамента аппарата советников Президента РФ Александр Рожков, " производство танков с газотурбинными двигателями Т-80У на заводе "Омсктрансмаш" имеет большую перспективу и должно быть сохранено". Основной боевой танк Т-90, который производит УВЗ, оснащен V-образным дизелем, тогда как на омском Т-80 установлен газотурбинный двигатель.

По словам Рожкова, "президент еще в 2003 году поручил соответствующим структурам принять меры по оздоровлению ситуации на "Омсктрансмаше". "Прошло два года, но ситуация не изменилась. Позиция государства в отношении этого предприятия должна быть одна - танки с газотурбинными двигателями России нужны. О причинах происходящего вокруг "Омсктрансмаша", который фактически доведен до банкротства, будет подробно доложено президенту", - сказал он, выступая на совещании комиссии Сибирского федерального округа по вопросам реформирования оборонно-промышленного комплекса Сибири, которое состоялось в конце апреля.

Однако, как отмечает обозреватель информагентства WPS, ситуация на омском танковом заводе не так плоха. Омские танкостроители ориентированы на иностранных клиентов. В частности, омское "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" разработало программу модернизации танков Т-55 и Т-62.

Эти танки до сих пор стоят на вооружении почти 50 стран мира - на Ближнем и Дальнем Востоке, в Южной Америке, Африке и Европе. Кроме того, они служат в армиях многих стран СНГ, в частности, их много в Казахстане и Узбекистане. Поэтому сибирские танкостроители надеются, что программа модернизации может помочь им спасти предприятие даже в условиях конкуренции с мощным уральским холдингом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Никсон защищал "Глубокую глотку"
  • Бой между грузинскими полицейскими и осетинами: 5 погибших
  • ВВС Израиля нанесли ракетный удар по палестинским террористам: двое погибших
  • Американские адвокаты дорвались до узников Гуантанамо
  • ЕС готовится спасти конституцию
  • История о найденных спустя 60 лет японских солдатах может оказаться выдумкой
  • В эфире телеканала ABC будут зачитаны имена солдат, погибших в Ираке и Афганистане
  • Японские ученые создают сверхбыстрый суперкомпьютер
  • На общенациональном референдуме французы проголосовали против евроконституции
  • Поклонники "Кода да Винчи" бьются над тайной шифра из ЦРУ
  • В Израиле 18 руководителей крупных компаний задержаны за промышленный шпионаж
  • Против проекта европейской конституции проголосовали 54,87 процента французов
  • Жак Ширак признал поражение проекта евроконституции
  • Exit polls: 55 процентов французов отвергли конституцию Евросоюза
  • Жители Бейрута не проявили активности на парламентских выборах
  • Сорос прибыл в Грузию узнать, как изменилась страна после революции

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact