
В годовщину первых авианалетов на Афганистан президент США выступил с обращением к нации. Джордж Буш объяснял американцам, почему Ирак должен стать следующим фронтом в войне с террором. Советники Белого дома надеются, что обращение Дж.Буша рассеет сомнения у критиков внутри страны и убедит другие страны поддержать резолюцию ООН, обязывающую Ирак разрешить доступ в страну военных инспекторов.
По мнению президента США, Ирак остается единственной большой угрозой миру, и Соединенные Штаты возглавят всемирную коалицию для того, чтобы лишить президента Саддама Хусейна оружия массового поражения. "Время отрицания, обманов и отсрочек закончилось - С.Хусейн должен разоружиться или, ради мира, мы возглавим коалицию и разоружим его", - говорится в обращении к нации.
Дж.Буш назвал иракского лидера С.Хусейна "кровожадным тираном", который может организовать заговор с целью нападения на Америку с помощью биологического и химического оружия. "С.Хусейн и его святые ядерные воины также создают программу ядерного оружия", - заявил глава Белого дома. "Если мы позволим этому случиться, страшная линия будет пересечена - Хусейн сможет шантажировать любого, кто станет противником его агрессии, он будет доминировать на Ближнем Востоке, он сможет угрожать Америке и, наконец, будет иметь возможность передать ядерные технологии террористам", - сказал Дж.Буш. По словам президента, разведданные говорят о том, что Багдад намерен создать пилотируемые и беспилотные самолеты, которые можно будет использовать для поражения целей в США с применением химического или биологического оружия.
В своем обращении президент США предостерег высокопоставленных иракских военачальников от выполнения приказов С.Хусейна в случае проведения военной операции на территории Ирака. В противном случае, заявил Дж.Буш, "иракские командующие будут считаться военными преступниками". "Самый рискованный выбор - продолжать ждать, потому что чем больше мы ждем, тем сильнее становится Саддам Хусейн", - заявил американский лидер.
В заключение глава Белого дома заявил, что "Америка - друг иракского народа". "Наши требования относятся только к режиму, который порабощает иракский народ", - сказал президент США.
rbc