login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

В России будут делать мобильные телефоны?
5:51PM Tuesday, Oct 8, 2002
Компьюлента. 8 октября 2002 года, 17:51

Мобильные телефоны в России выпускаться не будут, по крайней мере, пока. Об этом стало известно сегодня на совместной пресс-конференции компании Motorola и российского производителя средств связи ОАО "Морион". На прошлой неделе представители ряда СМИ получили довольно интригующее приглашение на эту пресс-конференцию, в котором говорилось о подписании между Motorola и "Морион" контракта "по организации серийного производства GSM-оборудования в России на основе полупроводниковой i250 платформы".

Такая фраза, естественно, наводит на мысль о том, что пермская компания "Морион" намерена производить в России мобильные телефоны. Ведь платформа Innovative Cnvergence i250, выпускаемая компанией Motorola, предназначена, как справедливо отмечено в совместном пресс-релизе, "для создания самых современных сотовых модемов, мобильных телефонов и смартфонов". Результат можно наблюдать в российских СМИ (в частности, в газете "Известия"): многие поспешили сообщить, что скоро в России начнется сборка сотовых телефонов. Увы, не начнется. В хитроумно составленном пресс-релизе речь идет не о телефонах, а об "устройствах беспроводной связи на основе GSM/GPRS-технологии". Это и ввело российскую прессу в заблуждение.

Представители Motorola на пресс-конференции заявили, что рады началу производства в нашей стране аппаратной продукции, основанной на разработках их компании. Валерий Струк, генеральный директор ОАО "Морион", также подчеркнул важность соглашения с Motorola, так как подписанный сегодня контракт обозначил выход российской компании на рынок беспроводной связи. "Морион" заключил с Motorola контракт "бессрочный, без ограничений на регион продаж и объемы выпуска" продукции. Еще одним участником сделки стала компания RTX - системный интегратор из Дании. Эта фирма займется разработкой продукции, производством которой будет заниматься компания "Морион".

После завершения официальной части конференции прозвучал вопрос, который, по-видимому, был в голове у всех присутствовавших там журналистов: "Какую же, собственно говоря, продукцию, будет выпускать компания "Морион"?" Оказалось, что беспроводным устройством, производимым компанией по технологии Motorola, будет абонентский терминал, "который станет базовым элементом в новом бизнесе услуг". Одним из применений (это единственное, о чем обмолвились устроители пресс-конференции) станет противоугонная система для автомобилей. Валерий Струк отметил, что со следующего года в Москве будет запрещено использование противоугонных систем с сиреной, и в следующем же году на суд потребителей будет представлено устройство, произведенное в ОАО "Морион". Цена противоугонной системы будет "разумной", в нем будут использоваться технологии GSM/GPRS и GPS (последняя будет также основываться на разработках Motorola).

Торжественный момент подписания контракта между ОАО "Морион" и Motorola
Торжественный момент подписания контракта между ОАО "Морион" и Motorola

Дополнительную информацию об устройстве генеральный директор российской компании предпочел не раскрывать. Не удалось узнать и о возможности продаж противоугонных систем и другой продукции за рубеж, хотя в ходе пресс-конференции было заявлено о том, что продукция "Морион" будет соответствовать международным стандартам качества. Валерий Струк четко заявил, что ОАО "Морион" не будет производить мобильные телефоны. И это заявление, несмотря на то, что в России будут производиться новые устройства по самым современным технологиям, оказалось совсем не теми словами, которых ожидали от его компании.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Цифровичек начального уровня Kodak EasyShare CX4200.
  • На чьи процессоры перейдет Apple?
  • PlayStation превратится в видеомагнитофон

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact