login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Новый блок иракских суннитов стремится объединить страну
2:49PM Monday, May 23, 2005
Заседание иракского парламента, кадр Первого канала, архив

Заседание иракского парламента, кадр Первого канала, архив

Более 1000 представителей суннитского духовенства, политических лидеров и представителей знати заявили об окончании двухлетнего бойкота правительства. Они заявили о формировании суннитского блока, который примет участие в выборах и поможет провести в жизнь новую конституцию Ирака.

В новый блок вошли как умеренные представители суннитов, так и консерваторы из Ассоциации мусульманских ученых, Иракской исламской партии и других групп, ранее отказывавшихся принимать участие в работе правительства.

"Страна нуждается в нас, в том, чтобы мы приняли участие в политической жизни, - заявил один из лидеров суннитов Аднанд Дулайми, - И мы готовы вступить в политику. Мы полагаем, что пришло время сохранить национальную идентичности Ирака, его единство и независимость. Ирак для всех и Ирак не расколотый!"

"Я призываю суннитов объединить голоса и принять участие в следующих выборах", - добавил член Ассоциации мусульманских ученых Абдул Гаффур Самаррай.

Представители командованиея США и правительства Ирака выразили удовлетворение этими заявлениями, сказав, что участие суннитов в политическом процессе положит конец террористической деятельности в Ираке.

Из-за бойкота выборов, объявленного суннитами, им досталось только 17 мест из 275 в Национальной ассамблее Ирака.

"Это является серьезной проблемой, подчеркнул Тарик Хашими, генеральный секретарь Иракской исламской партии. - Мы не представлены в Ассамблее. Как же мы можем тогда участвовать в разработке конституции?"

О своем желании принять участие в политическом процессе заявил и один из самых одиозных фигур в Ираке радикальный религиозный лидер Муктада аль-Садр. Он сказал, что намерен оставить вооруженную борьбу и направить усилия на объединение Ирака.

В интервью спутниковому телеканалу Arabiya аль-Садр заявил, что намерен решать проблемы "мирным путем и политическими способами".

Напомним, что в пятницу в Ираке состоялась крупнейшая шиитская демонстрация протеста против присутствия в стране войск США. Тысячи шиитов вышли на улицы Неджефа, Куфы и Насирии по призыву аль-Садра. Всего, как предполагается, в демонстрациях протеста приняли участие более 6 тысяч человек.

Одновременно сунниты обвинили шиитов и новое правительство Ирака в убийстве нескольких суннитов и, в том числе, двух суннитских священнослужителей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Латинской Америке начал пробное вещание телеканал teleSUR, альтернативный CNN
  • Австралия построит три фрегата ПВО
  • Друг Берлускони, бывший министр обороны Италии приговорен к 7 годам заключения
  • Евгений Адамов никак не отреагировал на запрос Генпрокуратуры РФ: ему хорошо в швейцарской тюрьме
  • США построят в Ираке гигантские базы
  • Президент Венесуэлы готов разорвать дипломатические отношения с США
  • Бывший нацист в суде докажет, что придумал логотип Volkswagen
  • Посетителей британских пабов лишили счастья
  • Немецкого менеджера арестовали за продажу секретов иностранцам
  • Грузия примет российский план вывода военных баз
  • Американские военные приехали осваивать российские танки
  • Журналисты BBC объявили самую массовую забастовку за последнее 10-летие
  • Герхард Шредер объявил о проведении осенью досрочных парламентских выборов
  • В Казахстане перевернулся Volkswagen Golf: 7 погибших
  • Во время посещения Храмовой горы на Лору Буш напали агрессивные палестинцы
  • В Нью-Дели взорваны два кинотеатра: 1 погибший и 60 раненых

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact