login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Обеспеченные россияне симпатизируют налоговым уклонистам
1:43PM Monday, May 23, 2005
Очередь в налоговой инспецкии, кадр из досье НТВ

Очередь в налоговой инспецкии, кадр из досье НТВ
Большинство обеспеченных граждан России терпимо относится к практике уклонения от налогов. Как показывает опрос, проведенный ВЦИОМ, эту точку зрения разделяют 58 процентов опрошенных с доходами свыше 5000 рублей в месяц, а среди респондентов с доходами ниже 1500 рублей в месяц такого мнения придерживаются лишь 26 процентов.

При этом 59 процентов опрошенных с низкими доходами считают уклонение от налогов недопустимым, а среди опрошенных с доходами свыше 5000 рублей - только 38 процентов. Таким образом, сторонники уклонения численно превосходят поборников законности только в самой обеспеченной группе.

В целом с 1998 года количество тех, кто заявляет, что они против уклонения от выплаты налогов государству в полном объеме, даже если такая возможность существует, уменьшилось с 61 до 59 процентов. Одновременно выросла с 26 до 32 процентов доля тех, кто считает уплату налогов необязательной, если только есть возможность от них уклониться.

Между тем за три года, прошедшие после введения "плоской" шкалы подоходного налога в размере 13 процентов, общество не стало относиться лучше к этому законоположению. Только четверть россиян считают "плоскую шкалу" справедливой, а почти две трети - нет. Чем выше уровень материального положения, тем больше сторонников единой ставки налога: среди респондентов, оценивающих свое материальное положение как хорошее и очень хорошее, ее считают справедливой 42 процента, в группе среднеобеспеченных - 27 процентов, плохо и очень плохо обеспеченных - 16 процентов.

Но даже в высоко обеспеченной группе больше тех, кто считает плоскую шкалу несправедливой (49 процентов), в самой же малообеспеченной группе - таковых подавляющее большинство (74 процента).

Хотя одним из главных аргументов в защиту плоской шкалы подоходного налога было то, что он помогает вывести доходы граждан из тени, 53 процента опрошенных не согласились с такой точкой зрения, при 31 проценте согласных. Скептическое отношение к эффективности единой шкалы налогообложения присутствует во всех доходных группах, хотя среди обеспеченных граждан оптимистов оказалось несколько больше - 39 процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожарные потушили 11 этажей за полтора часа
  • Выданный Белоруссией чеченец признался в нападении на Буденновск
  • Китайский вице-премьер не захотела общаться с Коидзуми
  • США запутали Северную Корею
  • В Ираке террористы застрелили помощника премьер-министра
  • Принц Чарльз оставил Камиллу в одиночестве
  • В Дели раздался третий взрыв
  • Партия Шредера требует досрочных выборов в парламент Германии
  • В итальянской гостинице сгорели два человека
  • Евреи и арабы Израиля выступили против Лоры Буш
  • "Аль-Каеда" в Ираке заявила о казни американского пилота
  • В Нью-Дели взорваны два кинотеатра
  • ООН осудила пытки афганских заключенных
  • Польша закрыла границы для лидеров белорусских поляков
  • В Ираке освободжены румынские заложники
  • Президент Индии приехал в Москву проверять "БраМос" и КБ "Сухой"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact