login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Польша закрыла границы для лидеров белорусских поляков
7:54PM Sunday, May 22, 2005
Виктор Голованов, Фото с сайта justbel.by.ru и Тадеуша Кручковский, Фото с сайта polonia.org

Виктор Голованов, Фото с сайта justbel.by.ru и Тадеуша Кручковский, Фото с сайта polonia.org

Министерство иностранных дел Польши обнародовало список граждан Белоруссии, которым запрещен въезд в эту страну, сообщает газета Zycie Warszawy.

В основном список содержит имена бывших членов Союза поляков Белоруссии (Zwiazku Polako'w na Bialorusi), Министерства юстиции и КГБ Белоруссии. В частности, в нем фигурирует имя бывшего председателя СПБ Тадеуша Кручковского.

Его обвиняют в связях с КГБ, причастности к преследованию деятелей оппозиции, а также финансовым нарушениям. Вместе с Кручковским въезд в Польшу запрещен для его заместителей Константина Тарасевича и Станислава Третьяка.

Кроме них, въезд в Польшу запрещен для министра юстиции Белоруссии Виктора Голованова.

Как отмечает "Коммерсант", в марте 2005 года Кручковского сместили с поста председателя СПБ. Это произошло на VI съезде Союза поляков Белоруссии. Однако результаты съезда не устроили белорусские власти и Министерство юстиции объявило итоги голосования недействительными.

В это же время из Белоруссии был выслан польский дипломат Марек Бутько, которого обвинили в дестабилизации белорусского общества.

Между тем, как говорится в заявлении МИД Белоруссии, "решение о нежелательности дальнейшего пребывания в нашей стране советника посольства Польши в Беларуси Марека Бутько является ответным шагом на действия польской стороны в отношении сотрудника посольства Беларуси в Польше, которому несколькими неделями ранее было предложено покинуть территорию Польши".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саакашвили: Грузия не будет плацдармом для иностранных войск
  • Басманный суд пытались сжечь "коктейлем Молотова"
  • Грабители унесли банкомат с 4-мя миллионами рублей
  • ХАМАС может прекратить перемирие из-за разногласий с руководством ПА
  • При пожаре в Кливленде погибли семеро детей
  • В день 50-летия Владимир Путин наградил Сергея Шойгу
  • ХАМАС согласился прекратить огонь
  • Противники Каримова устроили митинг у посольства Узбекистана в Москве
  • В Душанбе разбился самолет ВВС России Су-25
  • Деятельность администрации Матвиенко признана незаконной
  • Более 40 процентов россиян больны ксенофобией
  • В "Шереметьево" совершил аварийную посадку самолет Falcon 20
  • Тысячи иракских шиитов топчут нарисованные американские флаги
  • Россияне перестают бежать в развитые страны
  • Нацболам-альпинистам заменили арест на подписку о невыезде
  • Госдума озаботила ПАСЕ нарушениями демократических норм на Украине

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact