login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

ХАМАС может прекратить перемирие из-за разногласий с руководством ПА
6:20AM Sunday, May 22, 2005
Боевики ХАМАС, фото Reuters

Боевики ХАМАС, фото Reuters
Вечером в субботу представитель радикальной палестинской организации ХАМАС Мушир аль-Масри (Mushir al-Masri) заявил, что эта военизированная группировка может выйти из достигнутого в Каире соглашения о временном прекращении террористических операций против Израиля, сообщает Ha'aretz.

По словам аль-Масри, такое решение руководство ХАМАС может принять в том случае, если ему не удастся урегулировать конфликт с администрацией Палестинской автономии. Причиной конфликта стали результаты прошедших в мае этого года муниципальных выборов на палестинских территориях.

Тогда террористы добились заметного успеха, они получили около трети мест в муниципальных советах на Западном берегу и в секторе Газа. Однако позднее, на основании заявления, поданного лидерами ФАТХ, суд Газы принял решение о пересчете голосов на избирательных участках в трех крупнейших муниципалитетах.

Это дало возможность лидерам ХАМАС обвинить руководство ФАТХ в том, что оно пытается манипулировать результатами выборов и оспорить решение суда.

В июле 2005 года в Палестинской автономии пройдут выборы в парламент, представители ХАМАС ранее подтвердили, что намерены принять в них участие.

Глава ПА Махмуд Аббас уже заявил, что ФАТХ не намерен препятствовать ХАМАС в борьбе за политическую власть в автономии. "Организация ХАМАС уже приняла участие в муниципальных выборах и смогла добиться успеха в некоторых районах. Она будет участвовать в парламентских выборах и станет частью политической системы. Если ХАМАС будет ждать успех на выборах, никто не сможет воспрепятствовать тому, чтобы эта организация стала частью системы", - сказал Аббас.

Напомним, что боевики ХАМАС в течение нескольких последних дней возобновили обстрелы израильских поселений, что привело к столкновениям с палестинскими спецслужбами и израильскими военными.

Ранее в субботу представители этой группировки заявили, что готовы вернуться к перемирию с израильской стороной.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  •
Французы готовы похоронить единую Европу
  • Северная Осетия лишилась поста президента
  • Министра Дагестана взорвали 10 килограммами тротила
  • При взрыве в Махачкале погиб министр по национальной политике Дагестана
  • Тысячи иракских шиитов топчут нарисованные американские флаги
  • Чеченские власти недовольны решением присяжных по делу Ульмана
  • Российские войска уходят из горных районов Чечни
  • В Ираке погиб американский солдат
  • Джордж Буш обещает поддержать революционные перемены в любой точке мира
  • Дума согласилась отдать Китаю острова в Хабаровском крае
  • Армия США выяснит, кто подсматривал за Саддамом в тюрьме
  • Над приговором капитану Ульману судьи будут думать пять дней
  • Аяцков назначен российским послом в Белоруссии
  • Алханов: надо вернуть русских в Чечню пока не поздно
  • В Чечне задержаны подчиненные Шамиля Басаева и Доку Умарова
  • Бесланский террорист отверг все выдвинутые прокурором обвинения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact