login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Африканеры отвергают новое название Претории
7:48PM Saturday, May 21, 2005
Панорама Претории, фото с сайта www.suid-afrika.de

Панорама Претории, фото с сайта www.suid-afrika.de

Несколько сотен человек, преимущественно белых, собрались в столице ЮАР на демонстрацию, протестую против решения мэрии поменять имя столицы. Недавно муниципалитет Претории постановил, что столица не может носить имя бура-колониста. Однако белая часть населения Южной Африки недовольна таким решением, сообщает BBC.

Бывший президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира, Фредерик де Клерк, выступая на митинге, призвал правительство отказаться от своего решения. Он заявил, что Претория - это "символ анти-колониальной борьбы африканеров против Британской империи".

"Дух компромиса, учитывания мнений при принятии решений, примирения уступил место новым настроениям - внедрению идей и символов большинства во все сферы жизни страны, включая меньшинства", - добавил он.

Демонстранты прошли маршем к министерству культуры, где вручили петицию со своими требованиями. У некоторых в руках были плакаты "Претория останется Преторией" и "Тшване - не мой отец".

Напомним, что в марте 2005 года мэрия Претории приняла решение переименовать город в Тшване. По словам мэра столицы Смангализо Мкатшва, приступая к "процессу переименования и преобразования, мы проводим четкую границу между старым и новым, между прошлым и будущим".

Имя Тшване происходит из языка ндебеле. Члены этого племени назвали реку, вокруг которой позже возникли местные поселения, в честь одного из своих вождей. В переводе с ндебеле Тшване означает "обезьянка".

Город Претория был заложен в 1855 году Мартинусом Преториусом, лидером буров, возглавившим движение переселенцев (Voortrekkers). Он назвал ее в честь своего отца, Андреаса Преториуса, также героя фермеров-колонистов.

Южно-Африканский географический совет должен вынести свое решение, одобрять ли переименование, на следующей неделе. В случае успеха, переименование грозит затронуть не только города, но и всю страну в целом. Африканский Национальный Конгресс предлагает поменять название страны на Азания.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гигантский Колумб работы Церетели все-таки будет установлен в Пуэрто-Рико
  • Последний эпизод "Звездных войн" побил кассовый рекорд первого дня показа
  • Финал "Евровидения-2005" - букмекеры не верят в победу России
  • Наоми Кэмпбелл собирается родить ребенка, не выходя замуж
  • Теракт у мечети в Багдаде – есть жертвы
  • Узбекистан против расследования
  • Песенному конкурсу "Евровидение" исполняется 50 лет
  • Пиратские копии "Звездных войн" появились в интернете до выхода фильма в прокат
  • В петербургской квартире Ростроповича и Вишневской пройдет выездное заседание суда
  • Скончался солист Большого театра и балетмейстер Шамиль Ягудин
  • В Столешниковом переулке открывается "Блошиный развал"
  • Софи Лорен чуть не спровоцировала ДТП на Большой Никитской
  • Галине Вишневской вручат орден "За вклад в Победу"
  • В США первый показ "Звездных войн" собрал 16,5 млн долларов
  • Перед началом суда Ходорковский и Лебедев обсуждали победу ЦСКА
  • Пейзаж Коровина на Sotheby's продан за рекордную цену - 1 млн 38 тыс. фунтов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact