login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Успешный старт "Атлантиса"
12:24PM Tuesday, Oct 8, 2002
  
Вчера поздно вечером из Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал был осуществлен успешный запуск космического челнока "Атлантис". Уникальность этого старта в том, что на борту челнока была закреплена миниатюрная камера. Шаттл доставит на Международную космическую станцию оборудование и продовольственные припасы.

Вчера из Космического центра имени Кеннеди на побережье Флориды стартовал космический челнок "Атлантис", сообщает Reuters.

Челнок направился на Международную космическую станцию. Его стыковка с МКС намечена на 9 октября.

Этот запуск был уникален тем, что на борту челнока была прикреплена миниатюрная видеокамера, которая позволила наблюдать за стартом "Атлантиса" как бы "изнутри". Когда челнок начал подниматься, в Центре управления полетами в Хьюстоне на мониторах возник вид Космического центра сверху.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Самые горячие новости спорта
  • Сенсация! СТС опережает НТВ
  • Откровения и тайны шоу "Гарем"
  • Лолиту могут арестовать
  • Сенсация: состоится помолвка Витаса!
  • Андрей Губин попал в автокатастрофу
  • Новая любовь Сташевского
  • Леонид Ярмольник о переписи
  • Страшная авария Высоцкого
  • Топ-лист самых крутых автомобилей мира
  • Лолита любит девочек
  • "Атлантис" все же взлетел
  • "Лили" терзает американцев
  • Запуск челнока откладывался более полутора месяцев. Сначала было необходимо устранить мелкие неполадки, а на прошлой неделе старт отложили из-за урагана, который затронул Центр управления полетами.

    Видеокамера была закреплена на топливном баке "Атлантиса". Примерно через две минуты полета изображение, передаваемое ею, слегка затуманилось, но это почти не мешало наблюдению.

    Фрагменты этой съемки были показаны телеканалом CNN в прямом эфире. Изображение передавалось в течение 23,5 минуты - 15 минут до старта и 8,5 минут до того момента, пока корабль, разогнавшись до скорости более 28 тыс. км в час, не вышел на орбиту. После этого камера вместе с пустым топливным баком была сброшена в Тихий океан.

    Как сообщает РТР-Вести.Ru, основной задачей "Атлантиса" является доставка на МКС 14-метровой алюминиевой фермы, кабелей, стальных труб системы охлаждения, рельсовой тележки для передвижения астронавтов, занимающихся работами в открытом космосе, и другого оборудования. Монтаж фермы, стоимость которой составляет около 390 млн долларов, на корпусе станции, как предполагается, будет произведен во время трех выходов астронавтов в открытый космос.

    Кроме оборудования, "шаттл" доставит на станцию и продовольственные припасы. Так, находящаяся на орбите в компании с российскими космонавтами Валерием Корзуном и Сергеем Трещевым американская астронавт Пэгги Уитсон не раз заявляла, что устала от "космической еды" из герметичных контейнеров. По ее просьбе на "Атлантисе" на МКС отправлены яблоки, апельсины, грейпфруты, репчатый лук, чеснок и острый соус, а также пирог с орехами-пекан.

    Старт "Атлантиса" был охарактеризован как "почти идеальный". Незадолго перед стартом в районе запуска были перехвачены шесть самолетов, вторгшихся в закрытое для полетов пространство. Ни один из них не представлял опасности, и все самолеты были выведены за пределы закрытой зоны.

    Среди шестерых членов экипажа челнока – гражданин России Федор Юрчихин.

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • Вашингтонский снайпер довел счет жертв до девяти
      • В Великом Новгороде ранили сына заместителя прокурора
      • В Англию прилетел ветеран-камикадзе
      • Глава хорватской полиции обвинил Милошевича в создании диверсионных отрядов
      • Саддам Хусейн написал роман о народной войне против США
      • В Приморье не пустили "радиоактивного" китайского туриста
      • Людмила Нарусова cтала сенатором
      • Развести Дворцовый мост не удалось. Движение по Неве закрыто
      • Красноярский суд запретил прокуратуре содержать физика Данилова под стражей
      • В подмосковном Юбилейном ограбили вице-президента "ТрансТелеКома"
      • Несмотря на критику США, Израиль продолжает операцию в секторе Газа
      • Малайзийские власти арестовали американского террориста
      • В Москве объявлено штормовое предупреждение
      • Американские моряки потратили 200 тысяч казенных долларов на проституток
      • Пакистан провел вторую серию испытаний баллистических ракет за последние пять дней
      • Бывшего солиста "На-На" насильно лишили джипа

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: В мире, Политика, Разное
    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
         
    Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact