login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Лимоновцы требуют от России компенсаций в Европейском суде по правам человека
7:44PM Tuesday, May 17, 2005
Активисты НБП в здании Минздрава. Кадр НТВ

Активисты НБП в здании Минздрава. Кадр НТВ
Защита активистов Национал-большевистской партии (НБП), осужденных за вторжение в Минздрав РФ летом прошлого года, подала жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает РИА "Новости".

"Мы просим признать, что ряд норм Европейской конвенции по защите прав человека были нарушены в отношении наших подзащитных. Кроме того, мы просим назначить компенсацию за понесенный моральный ущерб каждому из семи активистов по 100 тысяч евро", - пояснил адвокат одного из осужденных активистов НБП Дмитрий Аграновский, заявив, что таким образом им должны компенсировать "наступившие тяжкие последствия в виде длительного нахождения под стражей".

Как утверждают адвокаты, при рассмотрении уголовного дела была нарушена статья 3 Европейской конвенции по правам человека, в соответствии с которой, каждый имеет право не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

Кроме того, они заявляют, что было нарушено право их подзащитных на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренное статьей 5 Конвенции.

"В ходе самого судебного слушания были нарушены права фигурантов дела на справедливое разбирательство независимым и беспристрастным судом - пункт 1 статьи 6 Конвенции", - указал Аграновский, сообщив также, что в Страсбургский суд намерены обратиться и адвокаты 39 активистов НБП, захвативших справочную администрации президента.

Напомним, что 20 декабря 2004 года Тверской суд Москвы приговорил семерых активистов НБП, ворвавшихся летом 2004 года в здание министерства, к пяти годам лишения свободы каждого, признав их виновными в "хулиганстве и умышленном повреждении имущества".

В марте 2005 года Мосгорсуд снизил срок наказания активистам НБП. Согласно постановлению суда, Максим Громов будет отбывать заключение в течение 3 лет, Олег Беспалов - трех лет, Анатолий Коршунский - трех лет, Кирилл Кленов - трех лет. Еще троим осужденным - Анатолию Михайленко, Григорию Тишину, Сергею Ежову суд снизил наказание до 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Нью-Дели взорваны два кинотеатра
  • Сенатские демократы обвинили США в пособничестве Саддаму
  • Английского боевика-программиста экстрадируют в США
  • Парашютист разбился, прыгнув с Эйфелевой башни
  • Пентагон обнародовал инструкцию по обращению с Кораном
  • Аббас поедет в США за деньгами
  • Дж.Буш готов''закрыть глаза'' на трагедию в Узбекистане
  • Иракским солдатам запретили подходить к мечетям
  • Англикане увидели Деву Марию глазами католиков
  • Тюремщица из "Абу-Граиб" признана виновной в издевательствах над заключенными
  • Похищенную в Кабуле итальянку предлагают обменять на главаря банды
  • Израильтяне жгут покрышки в знак протеста против отделения от ПА
  • Королева посвятила тронную речь планам блэра
  • Правительство США впервые услышало о нелегальных сделках России с Хусейном
  • Кувейтские женщины добились права голоса
  • За сутки террористы убили 24 иракца

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact