login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Белый дом: Публикация в Newsweek нанесла ущерб имиджу США
11:46PM Monday, May 16, 2005
Фото Reuters

Фото Reuters
Журнал Newsweek подорвал имидж США репортажем об осквернении Корана американскими военными на базе Гуантанамо, сообщает Reuters.

Извинений, принесенных Newsweek за публикацию ложной информации, недостаточно, заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан.

"Newsweek сейчас сообщил, что факты были недостаточно проверены, но, несмотря на это, отказывается признать свою ошибку. Это вызывает недоумение сообщил представитель Белого дома Скотт Макклеллан.- Я думаю, что есть некоторые журналистские стандарты, которые необходимо выполнять, но в данном случае этого сделано не было".

Макклеллан считает, что "история базировалась на данных, полученных из анонимного источника, который не мог предоставить веских доказательств правдивости этой информации. У публикации были очень серьезные последствия - люди лишились жизни. Имиджу США в мире нанесен ущерб".

9 мая 2005 года журнал Newsweek сообщил о том, что следователи военной базы поместили священную книгу мусульман в туалет. Информация вызвала массовые антиамериканские акции протеста и столкновения в мусульманском мире. Крупные демонстрации прошли в Пакистане, Индонезии и Афганистане. По крайней мере, 16 человек убито и около 100 пострадало в результате столкновений.

Представители Newsweek признают, что на сегодняшний день их источник информации, сообщивший о происшествии на военной базе Гуантанамо, не может достоверно подтвердить переданную им информацию.

"Мы сожалеем о том, что использовали неверную информацию и выражаем наше сочувствие жертвам насилия и солдатам США, пострадавшим в результате этого" - заявил редактор журнала Марк Уиттакер.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нацболам-альпинистам заменили арест на подписку о невыезде
  • Путин: "Задачу удвоения ВВП никто не отменял"
  • 70 процентов россиян боятся голода
  • Еврейские радикалы готовили пародию на 11 сентября
  • Путин оценил экономический потенциал Урала
  • Минприроды не нашло нарушений на даче Чубайса
  • Жертва теракта на Дубровке вновь опротестовала законность действий спецслужб и врачей
  • Израиль обносит забором крупнейшее поселение на Западном берегу
  • Райс нашла оружие, которое умиротворит Ирак
  • Серия терактов в Багдаде - шестеро погибших
  • Милиция попыталась задержать Гарри Каспарова у здания Мещанского суда
  • В оглашении приговора по делу Ходорковского объявлен перерыв до 17 мая
  • Ходорковский, Лебедев и Крайнов признаны полностью виновными по всем эпизодам с "Апатитом"
  • Владимир Шаманов возглавил комиссию по военнопленным
  • По делу о погибших в Красноярске детях проведут пять экспертиз
  • Судья читает резулятивную часть приговора Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact