login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Cамая сильная магнитная буря за последние полгода продолжается сейчас
3:45PM Monday, May 16, 2005
Вспышка на Солнце, изображение с сайта spaceweather.ac.cn

Вспышка на Солнце, изображение с сайта spaceweather.ac.cn
Самая сильная магнитная буря за последние полгода была зарегистрирована в минувшие сутки, сообщается на сайте Института земного магнетизма РАН. Как считают ученые, уровень геомагнитной активности в ближайшие дни снизится. Причина магнитной бури - вспышка на Солнце, произошедшая 13 мая, в результате которой поток заряженных частиц отправился в сторону Земли.

Согласно данным ИЗМИРАН, активность достигла наибольшего значения сегодня около 6 часов утра по московскому времени. Национальный центр США по исследованиям океана и атмосферы (NOAA) присвоил явлению K-индекс 9, что означает максимальное отклонение магнитного поля Земли от нормы в течение трехчасового интервала.

Сильные магнитные бури, как правило, сопровождают полярные сияния. Амплитуда недавних колебаний поля такова, что сияние было отчетливо видно в Москве и южнее. Более ощутимое последствие - помехи в радиодиапазоне, из-за которых могут наблюдаться проблемы с сотовой и беспроводной интернет-связью.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Портативный GPS навигатор + телевизор
  • Motorola построила ''нанодисплей''

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact