login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Дефицит торгового баланса США значительно сократился
5:42PM Thursday, May 12, 2005
Иллюстрация с сайта www.morh.hr

Иллюстрация с сайта www.morh.hr
Дефицит торгового баланса США в марте значительно сократился, составив 54,99 миллиарда долларов - и достигнув наименьшего за последние полгода значения, сообщает Associated Press. В свою очередь объемы экспорта из США значительно возросли, достигнув рекордно высокой отметки в 102,2 миллиарда долларов. Импорт, напротив, сократился на 2,5 процента до 157,19 миллиардов долларов, что можно объяснить сокращением объемов поставок текстиля из Китая.

Министерство торговли США заявило, что разрыв между импортом и экспортом сократился на 9,2 процента по сравнению с февралем. Тогда был установлен рекордный месячный дефицит торгового баланса размером в 60,57 миллиардов долларов.

Но, несмотря на улучшение ситуации, темпы роста дефицита в течение первых трех месяцев текущего года таковы, что дефицит торгового баланса к концу года составит 696 миллиардов долларов, что на 12,8 процентов больше рекорда 2004 года - 617,08 миллиардов.

Дефицит торгового баланса ставил рекорды в течение 6 из 7 последних лет и чрезвычайно негативно отразился на производстве, потерявшем с середины 2000 года свыше 2 миллионов рабочих мест. Эта ситуация создала в Конгрессе протекционистские настроения. Многие законодатели обвинили в дефиците Китай, якобы нечестно осуществляющий международную торговлю из-за привязки своей валюты к доллару.

Казначейство США опровергает слухи о том, что Китай собирается реформировать систему привязки юаня к доллару. Производители США выступают против недооцененности юаня на почти 40 процентов, что делает китайские продукты дешевле для американских покупателей, а американские - дороже для китайцев.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Межпромбанк займется розничным кредитованием
  • "Лукойл" лишился своего логотипа в Европе
  • США обвиняют двух европейских чиновников в получении взяток за иракскую нефть
  • Ошибка журналиста и самоуправство переводчика вызвали панику на мировом валютном рынке
  • Путин требует обеспечить национальный контроль в стратегических сферах экономики
  • В Москве проходит обыск в офисе "Юниаструм Банка"
  • Правительство решилось уменьшить срок исковой давности по приватизационным сделкам
  • ВТО рассчитывает принять стандарты безопасности международной торговли
  • Forbes: кого из российских олигархов постигнет участь Ходорковского
  • В США началась продажа билетов для космических туристов
  • Правительство обсудит приватизационную амнистию и очередной рост акцизов на сигареты и алкоголь
  • Новый заслон иномаркам приготовило правительство
  • Россия начала официальные переговоры по досрочному погашению долга перед Парижским клубом
  • Праздник труда греки отмечают всеобщей забастовкой
  • EADS и Raytheon объединяют силы
  • Путин велел правительству срочно заняться отменой налога на наследство

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact