login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Радио Ватикана" признали вредным для здоровья
7:04AM Tuesday, May 10, 2005
Логотип "Радио Ватикана" с официального сайта радиостанции

Логотип "Радио Ватикана" с официального сайта радиостанции
Итальянский суд в понедельник приговорил к тюремному сроку двух руководителей католической радиостанции "Радио Ватикана" (Radio Vaticana), сообщает BBC News.

Кардинал Роберто Туччи (Roberto Tucci), отвечающий в Ватикане за работу радиостанции, и священник Паскуаль Бартоломео (Pasquale Borgomeo), непосредственно руководящий "Радио Ватикана", приговорены 10 дням тюремного заключения с отсрочкой исполнения приговора. Священнослужители также приговорены к штрафу и компенсации судебных издержек.

Итальянский суд постановил, что электромагнитное излучение от мощных передатчиков радиостанции, расположенных в северном пригороде Рима, наносит непоправимый вред здоровью жителей ближайших домов и негативно влияет на работу их бытовой техники.

К такому заключению суд пришел после изучения результатов двух независимых экспертиз. Первое исследование было проведено еще в 2001 году, после того, как выяснилось, что у жителей района, где расположены передатчики значительно повышен уровень онкологических заболеваний. По мнению экспертов, проводивших исследование, мощность магнитных полей, образующихся вокруг передатчиков радиостанции, намного превышает предельно допустимые уровни.

В 2002 году материалы дела впервые были представлены суду. Однако тогда Ватикан сумел остановить судебное разбирательство, сославшись на то, что передатчики расположены на земле, принадлежащей Ватикану, на которую не распространяется юрисдикция итальянского суда.

Однако это решение было опротестовано итальянскими экологическими организациями и дело вернулось в суд. После проведения еще одной экспертизы суд вынес решение о виновности руководителей радиостанции.

"Радио Ватикана" - официальная радиостанция Римско-католической церкви, вещающая на 40 языках, уже более 50 лет доносит до прихожан слово папы Римского.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль обстрелял территорию Ливана в ответ на атаку боевиков "Хезболлах"
  • В Израиле в 79 городах и поселках проходят праздничные торжества
  • В Ираке захвачен в плен японец
  • Грузия закрыла воздушное пространство в ожидании визита Буша
  • Одинокие британцы тратят 13 млрд долларов в год на свидания
  • Зарубежные СМИ: власть и народ в России празднуют День Победы по отдельности
  • Военные США уничтожили 75 боевиков в ходе спецоперации на границе с Сирией
  • В странах СНГ празднуют юбилей Великой Победы
  • Перенесший операцию премьер-министр Франции чувствует себя хорошо
  • Заключенные в австралийской тюрьме обменяли заложников на 15 порций пиццы
  • В Эстонии осквернен памятник Освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков (ФОТО)
  • Почти 2000 бельгийцев разделись на рассветном холоде во имя искусства
  • При взрыве заминированной машины в Багдаде погибли 10 человек
  • Президент Путин не считает назначение губернаторов антидемократическим шагом и подверг критике демократию в США
  • КНДР могла создать "пять или шесть" атомных бомб, утверждает глава МАГАТЭ
  • Торжественная церемония в честь 60-летия Победы прошла в Лондоне

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact