login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> USA

News Central


USA

The Financial Times: Россияне ожидают новых унижений
1:33PM Sunday, May 8, 2005
Президенту США Джорджу Бушу-младшему придется быть осмотрительным, выражая свою озабоченность относительно приверженности России демократии во время его 24-часового визита в Москву в воскресенье, чтобы не нервировать тех, кто его принимает, а также и многих рядовых россиян.

Москва готовится к одному из своих величайших моментов на мировой арене с Олимпийских игр 1980 года.

"День Победы" в войне, которую россияне называют Великой Отечественной, остается одним из их самых больших и вызывающих наивысшую гордость праздников. Едва ли россияне любезно воспримут критику, которая затрагивает празднование победы над нацистами и память о погибших советских гражданах.

"Это единственный национальный исторический праздник, который остается в России. Это также в большой мере и семейный праздник. Даже сегодня в России найдется мало семей, которые бы не потеряли кого-нибудь в войну", - говорит Ирина Кобринская, аналитик политических проблем в Российской Академии Наук.

Решение г-на Буша включить в свой маршрут Грузию и Прибалтийские государства, вместо того чтобы сделать Россию главным объектом своего европейского визита, уже характеризуется как дипломатическое унижение - даже в газетах, которые критикуют Кремль.

Как бы россияне ни оценивали самого Владимира Путина - а опросы общественного мнения показывают, что популярность президента остается высокой - многие из них с подозрением относятся к мотивам Соединенных Штатов Америки, которые обусловили рост недовольных высказываний по поводу растущей централизации власти г-на Путина.

Прозвучавшие в обращении г-на Путина к нации на прошлой неделе утверждения, что крах советского строя был "величайшей геополитической катастрофой" 20-го века, подвергаются сильной критике за рубежом, но это был популистский ход, который взывал к глубоко укоренившейся в народе ностальгии.

Во время опроса, который проводился в момент выступления по российскому радио государственного секретаря США Кондолизы Райс в прошлом месяце, 46% из нескольких тысяч позвонивших на радиостанцию слушателей сказали, что считают Америку врагом, а не другом.

inoСМИ.ru
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эвакуацию Белого дома устроили водитель и продавец пылесосов
  • Райан Адамс: 3 альбома за 7 месяцев
  • В спальне Элвиса установят веб-камеру
  • В Интернете разразилась вирусная эпидемия
  • Дятел, пропавший 85 лет назад, вернулся
  • Ответственный за чувство равновесия ген
  • IBM сокращает 13000 рабочих
  • Конгресс США принял резолюцию по случаю 60-летия Победы над фашизмом
  • Джей Ло и Бандерас отправляются в Мексику
  • Джей Ло — ''Монстр в мехах''
  • Член съемочной группы бесцеремонно оголил зад Дженифер Лопес
  • ''Сан-Антонио'' обеспечил себе место в четвертьфинале плей-офф НБА
  • В Ираке в результате диверсии загорелся нефтепровод
  • Возможности армии США ''на пределе''
  • Палестинские боевики обстреляли экспертов ООН
  • Red Hot Chili Peppers пишут новый альбом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact