login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Количество сексуальных преступлений в ООН возросло вдвое
3:14PM Friday, May 6, 2005
Иллюстрация Лента.Ру

Иллюстрация Лента.Ру

Количество обвинений в сексуальном домогательстве в адрес миротворческих сил ООН и другого персонала этой организации за истекший год возросло более чем в два раза. Об этом заявил в своем докладе генсек ООН Кофи Аннан, назвав такое положение дел "очень серьезным".

Как пишет Washington Post, в 2003 году было зарегистрировано 53 подобных случая. В 2004 году - уже 121, сказал Аннан. По его словам, увеличение числа обвинений связано с тем, что ООН призвала жертв преодолеть страх и открыто сообщать о случаях приставания. Он также добавил, что цифры могут не в полной мере отражать реальное положение дел, поскольку часть пострадавших от домогательств может молчать о случившемся.

Подавляющая часть обвинений - 105 случаев из 121 - приходится на миротворческие силы. Из них 45 процентов случаев - это сексуальные отношения с несовершеннолетними, 15 процентов - изнасилования и сексуальные оскорбления, 31 процент - вовлечение в проституцию совершеннолетних. Остальные случаи относятся к другим формам сексуальной эксплуатации.

География преступлений включает в себя миротворческие миссии в Боснии, Косово, Камбодже, Восточном Тиморе, Западной Африке и Конго. Хотя подобные случаи регистрировались и ранее, наибольшую известность они получили после недавнего скандала, связанного с "голубыми касками" в Конго. Там миротворцы вовлекали в сексуальные отношения женщин и детей, расплачиваясь продуктовыми пайками.

Что касается остальных структур ООН, то в агентстве ЮНИСЕФ, которое занимается помощью детям, было зарегистрировано два случая сексуальной связи с несовершеннолетними. World Food Program в настоящее время расследует скандал, который успели окрестить "секс в обмен на продовольствие". Верховный комиссар ООН по делам беженцев доложил генсеку о 10 подобных случаях в своем ведомстве. Добровольческая программа ООН насчитывает 2 обвинения в сексуальном домогательстве.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Европейский суд по правам человека признал, что лидера курдов Абдуллу Оджалана осудили незаконно
  • The New York Times: Россия крайне недовольна визитом Буша в Латвия и Грузию, но Райс это не пугает
  • Президент Латвии: России есть чему поучиться у Германии
  • США могут вывести свои войска из Ирака до конца 2005 года
  • В Германии процветает культ бездетности: немцы в лучшем случае хотят иметь одного ребенка
  • Виктор Ющенко 9 мая побывает на парадах в Москве и Киеве
  • Европейский концерн EADS построит в США огромный военный авиазавод
  • Министр водного хозяйства Туркмении погиб в ДТП с верблюдом
  • Узбекистан вышел из ГУУАМ из-за страха перед "цветной революцией"
  • Финский президент может потребовать 9 мая возвращения Карелии и признания победы Финляндии в войне с СССР
  • На Гаити без выкупа освобожден захваченный в заложники россиянин
  • В связи с визитом президента Буша Рига два дня будет жить на осадном положении
  • Воздушный парад Победы будет продолжаться восемь секунд
  • Хавьер Солана: Европа должна была давно вооружать Китай
  • Суд Осло уравнял стриптиз с оперой и балетом
  • В Токио почтили память советского разведчика Рихарда Зорге, расстрелянного японцами в 1944 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact