login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Токио почтили память советского разведчика Рихарда Зорге, расстрелянного японцами в 1944 году
10:06AM Friday, May 6, 2005
В Токио почтили память советского разведчика Рихарда Зорге, к его могиле на кладбище Тама были возложены цветы

В Токио почтили память советского разведчика Рихарда Зорге, к его могиле на кладбище Тама были возложены цветы.

Присутствовавший на церемонии посол России в Японии Александр Лосюков сказал: "В том, что мир вот уже 60 лет живет без войны, неоспоримая заслуга многих героев, среди которых выделяется этот замечательный человек".

Разведчик Рихард Зорге работал в Токио с 1935 года. Он был арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года и осужден на смерть.

В выписке из "регистрационной книги приведения в исполнение смертных приговоров в тюрьме Итигая и токийском изоляторе Сугамо за 1932-45 годы", в частности говорится: "Начальник тюрьмы Итидзима, проверив имя и возраст осужденного, сообщил ему, что, согласно приказу Министерства юстиции, приговор будет исполнен в этот день, и от него ожидают, что он спокойно встретит смерть.

Начальник тюрьмы спросил, не желает ли осужденный что-либо добавить к своему завещанию, составленному ранее, относительно своего тела и личных вещей. Зорге ответил: "Мое завещание остается таким, каким я его написал". Начальник спросил: "Хотите ли вы еще что-то сказать?" Зорге ответил: "Нет, больше ничего".

После этого разговора Зорге повернулся к присутствовавшим тюремным служащим и повторил: "Я благодарю вас за вашу доброту". Затем его завели в камеру исполнения приговоров, где он был казнен 7 ноября 1944 года.

Телеграммы Зорге в самом начале войны с гитлеровской Германией убедили советское командование в том, что Япония не нападет на СССР, что позволило перебросить дальневосточные дивизии под Москву. Это сыграло одну из главных ролей в первом серьезном поражении фашистских войск.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Австрия и Словакия ратифицировали конституцию ЕС
  • Подержанный "Фольксваген" Папы Римского продан по заоблачной цене
  • Бывшую начальницу "Абу-Граиб" разжаловали в полковники
  • Адамову грозят 60 лет заключения и штраф в 2 миллиона долларов
  • Стюардесса из Того предъявила миру наследника престола Монако
  • Дания извинилась перед евреями за сотрудничество с нацистской Германией
  • Конгресс США запретил Бушу давать палестинцам деньги
  • Губернатор Нью-Йорка потребовал спрятать ВТЦ от террористов
  • В Конго разбился самолет с российским экипажем
  • Гибель итальянского разведчика не испортит отношения Буша и Берлускони
  • Почему Леонардо да Винчи не закончил ''Мону Лизу'': новая версия
  • Израиль получит американские суперистребители F-35
  • ЕС поможет нам обеспечить безопасность границ
  • Москва отрицает, что СССР оккупировал Прибалтику
  • В Конго в катастрофе Ан-26 погибли 11 человек
  • Греческая православная церковь отреклась от иерасалимского патриарха

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact