login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Бывшую начальницу "Абу-Граиб" разжаловали в полковники
5:32AM Friday, May 6, 2005
Бывшая начальница тюрьмы "Абу-Граиб" Дженис Карпински. Кадр НТВ, архив

Бывшая начальница тюрьмы "Абу-Граиб" Дженис Карпински. Кадр НТВ, архив
Бригадный генерал армии США Дженис Карпински, бывшая начальница тюрьмы "Абу-Граиб" в Ираке, разжалована в полковники, передает агентство Reuters.

Соответствующий приказ подписал в четверг президент США Джордж Буш. Дисциплинарное наказание последовало после того, как военное руководство признало деятельность Карпински в должности начальницы тюрьмы для иракских военнопленных "крайне неэффективной". Кроме того, выяснилось, что женщина скрыла факт ареста за магазинную кражу.

Тем не менее, расследование показало, что лично Карпински не могла своими действиями или бездействием повлиять на жестокое обращение с заключенными в "Абу-Граиб".

Напомним, скандал вокруг тюрьмы в пригороде Багдада возник в 2004 году после после публикации в прессе фотографий пыток и издевательств над иракцами. Затем вскрылись и другие факты жестокого обращения с заключенными, что вызвало волну критики по поводу американской оккупации Ирака.

Буш последовал совету понизить Карпински в звании, поступившему от высокопоставленных военных и лично министра обороны США Доналда Рамсфелда, отмечает агентство. Обвинений в уголовных преступлениях бывшей начальнице тюрьмы предъявлено не будет.

Сама Карпински в одном из интервью назвала себя подходящим "козлом отпущения" за издевательства, в которых повинны другие люди, напоминает Reuters.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Праправнук Мюнхгаузена из Кабардино-Балкарии отметил юбилей предка фейерверком
  • Блэр делает это как минимум пять раз за ночь
  • Один из задержанных в Минске украинских оппозиционеров депортирован из Белоруссии
  • В Варшаве неизвестный подал бездомной нищенке 14 тысяч долларов
  • В школах США могут запретить преподавание эволюционной теории Дарвина
  • Узбекистан выходит из ГУУАМ
  • На Украине проверяют подлинность аудиозаписей, переданных Березовским
  • Саакашвили приедет в Москву на День Победы только в случае решения проблемы российских баз в Грузии
  • Вслед за правительством латвийский сейм отказался предъявлять России территориальные претензии
  • 76% населения Украины за придание русскому языку официального статуса
  • Швейцария: процедура экстрадиции Адамова в США может занять несколько месяцев
  • The Washington Post: на выборах лейбористы Блэра надеются на помощь американских политтехнологов
  • Бавария до сих пор управляет состоянием Гитлера, который стал мультимиллионером, уклоняясь от налогов
  • Латвия не имеет территориальных претензий к России, но настаивает, что СССР ее "оккупировал"
  • Американский аппарат Opportunity застрял в песчаной дюне на Марсе
  • Почему Леонардо да Винчи не закончил ''Мону Лизу'': новая версия

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact