login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Адамов не сможет раскрыть секреты РВСН
12:16PM Thursday, May 5, 2005
Российская мобильная ракетная установка. Кадр ТВС, архив

Российская мобильная ракетная установка. Кадр ТВС, архив
Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов, арестованный в Швейцарии и экстрадиции которого добиваются США, не имел доступа к секретной информации, касающейся ракетных войск стратегического назначения. Как сообщает РИА "Новости", об этом командующий РВСН Николай Соловцов.

"Что касается ракетных войск то думаю, что какой-то ценности он не представлял", - сказал генерал-полковник. Вместе с тем Соловцов отметил, что Адамов как министр, конечно, имел доступ ко многой информации.

"В целом о состоянии ракетных войск знают многие. К конкретным секретам допущен очень ограниченный круг лиц, он каждый год утверждается Генштабом РФ", - сказал Соловцов. Он добавил, что в структуре российского военного ведомтства большое количество лиц является секретоносителями.

Ранее представители кремлевской администрации выразили крайнюю обеспокоенность тем, что "арестован не просто бывший министр, а носитель всех ядерных секретов страны". Адамов по роду службы хорошо осведомлен в вопросах производства российского ядерного оружия и расположения важнейших ядерных объектов.

Адамов, который является научным руководителем российского института энерготехники (НИКИЭТ) и был в 1998-2001 годах главой Минатома, был задержан в Берне по запросу Министерства юстиции США. Ордер на арест 65-летнего российского гражданина был выдан окружным судом Западного округа штата Пенсильвания.

Американские власти инкриминируют Адамову присвоение 9 миллионов долларов, которые были выделены Министерством энергетики США на поддержание ядерной безопасности в России.

Между тем, как сообщает агентство "Интерфакс", против ареста Адамова высказался председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По его словам, "примененная мера пресечения - арест - абсолютно излишня, абсолютно чрезвычайна, существуют достаточно цивилизованные и общепринятые методы выяснения истины в подобного рода спорных ситуациях".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При терактах на севере Ирака погибли 42 человека
  • Буш поздравил Мексику с победой над Францией на день раньше срока
  • Швейцарские ученые нашли в штанах причину смерти Наполеона
  • На Гаити похитили россиянина, работавшего на ООН
  • Аналитик Пентагона арестован за сотрудничество с израильским лобби
  • В Ираке найдено тело пилота второго из столкнувшихся истребителей
  • Убившую русского мальчика американку приговорили к 12 годам заключения
  • Российским дипломатам разрешили встретиться с арестованным экс-министром
  • Евгений Адамов отказался от ускоренной экстрадиции в США
  • Штаб-квартиру курдской партии взорвал суннитский террорист
  • В Германии судят последователя "роттербургского людоеда"
  • Пакистанская ячейка "Аль-Каеды" обезглавлена
  • Возможности армии США ''на пределе''
  • Дж.Буш: Конец войны означал оккупацию Прибалтики
  • В Ираке задержан племянник Саддама Хуссейна
  • ЦРУ приказало сервировать голову бин Ладена со льдом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact