login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Фрадков разрешил приватизировать "Роснефть"
9:45AM Thursday, May 5, 2005
Логотип НК "Роснефть" на фоне нефтедобычи, кадр телеканала "Россия", архив

Логотип НК "Роснефть" на фоне нефтедобычи, кадр телеканала "Россия", архив
В среду стало известно, что на днях премьер-министр Михаил Фрадков подписал проект правительственного распоряжения о внесении технических изменений в программу приватизации на 2005 год. В документе в частности упомянута нефтяная компания "Роснефть", которую предполагается приватизировать "путем внесения в интегрированную структуру, которая будет определена на основе решения президента и правительства", пишет газета "Коммерсант".

По словам чиновников, которые приводят "Ведомости", изменения в план приватизации готовились несколько месяцев назад и исключать из них "Роснефть" не имело смысла. Между тем, как отмечает издание, внесение этой компании в план приватизации означает, что правительство фактически подготовилось для реализации первоначального плана по слиянию "Роснефти" и "Газпрома" с целью получения контрольного пакета последнего. Как предполагалось, акции "Роснефти" будут переданы в специально создаваемую компанию "Роснефтегаз" и в дальнейшем обменены на 10,74-процентный пакет газового гиганта.

Тем не менее слияние не обязательно пойдет по первоначальной схеме, объявленной Владимиром Путиным, утверждают эксперты. По их словам, если будет выбран иной план получения госконтроля над "Газпромом", то приватизация "Роснефти" может не состояться.

Как сообщалось ранее, по некоторым данным в настоящее время на уровне министерств, обеих компаний и их консультантов обсуждается новая схема приобретения правительством контрольного пакета газовой монополии, предполагающая сохранение "Роснефтью" самостоятельности. По этому плану государство выкупит акции "Газпрома" у его "дочек", а на вырученные деньги газовики вместо "Роснефти" приобретут другие активы. По другой схеме государство может получить 10,74 процента акций "Газпрома" в обмен на "Роснефть" при сохранении контроля над "Юганскнефтегазом" или в обмен на пакет акций нефтяной компании, у которой останется "Юганск".

Окончательное решение по этому вопросу, как предполагают аналитики, будет принимать российский президент. При этом если компании будут объединять, то сделка должна быть завершена до годового собрания акционеров "Газпрома", которое запланировано на 24 июня, отмечают "Ведомости".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На саммите Россия-ЕС принята "дорожная карта" по совместному экономическому развитию
  • "Нортгаз" подал иск в Арбитражный суд с требованием взыскать с России 119 млрд рублей
  • Rover купит не Дерипаска, а молодой Смоленский
  • ЮКОС нашел новый способ защиты от налоговых и судебных органов
  • Высокий суд Великобритании арестовал 43,8% акций Sibir Energy
  • Чиновники сомневаются, объединять ли "Газпром" и "Роснефть", и ждут решения Путина
  • Посол Великобритании считает, что инвестиции в Россию вырастут, если закончится "налоговый террор"
  • Минфин повышает с 1 июня пошлины на экспорт нефти до рекордных 136,2 долларов за тонну
  • Поставки нефти ОПЕК побили рекорд за 25 лет
  • Арбитражный суд взыскал с дочерней компании ЮКОСа около 10 млрд рублей в пользу компании из Лихтенштейна
  • В условиях нефтяного кризиса в западных странах могут запретить частный автотранспорт
  • Австралийский "зеленый" препятствовал экспорту овец на Ближний восток, закармливая их свининой
  • Правительство Грузии выставило на продажу крупнейшие энергетические объекты страны
  • Ветераны Великой Отечественной войны будут получать дополнительно 1000 рублей
  • Фрадков подписал постановление о ежемесячных выплатах военным пенсионерам Балтии
  • Group Menatep на следующей неделе подаст иск против "Юганскнефтегаза"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact