login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Аналитик Пентагона арестован за сотрудничество с израильским лобби
6:01AM Thursday, May 5, 2005
Иллюстрация с сайта Американо-израильского комитета по общественным делам

Иллюстрация с сайта Американо-израильского комитета по общественным делам
В среду сотрудник Пентагона был арестован по подозрению в передаче секретной информации неправительственной организации, занимающейся американо-израильскими отношениями, передает агентство Associated Press.

58-летнему Ларри Франклину (Larry Franklin) предъявлено обвинение в распространении сведений, касающихся возможного нападения на войска США в Ираке. Как предполагает следствие, он сотрудничал с Американо-израильским комитетом по общественным делам (American Israel Public Affairs Committee), являющимся произраильским лобби в США.

По словам осведомленных источников агентства, пожелавших остаться неназванными, расследование не касается деятельности самого комитета, хотя в 2004 году его офисы обыскивались дважды. Основная задача ФБР - выяснить, не получили ли израильские власти доступа к секретным сведениям.

Собеседники АР пояснили, что деятельность Франклина не угрожала безопасности американских войск в Ираке, однако спецслужбы могли лишиться важных оперативных источников информации.

Франклин, сотрудник аналитического отдела военного ведомства, обвиняется не в шпионаже, а в разглашении секретной информации. Такое правонарушение может наказываться тюремным заключением сроком до 10 лет. В данный момент сотрудник Пентагона отпущен под залог в 100 тысяч долларов.

Министр обороны Израиля Сильван Шалом заявил, что израильская сторона не причастна к произошедшему. "Израиль не ведет никакой деятельности, которая, упаси бог, может навредить нашему ближайшему союзнику", - отметил он.

Представители Американо-израильского комитета отказались комментировать дело Франклина, подчеркнув, что не совершали ничего противоправного и сотрудничают со следствием.

Предварительное слушание по этому делу назначено на 27 мая. По мнению адвоката Франклина, подзащитный не собирается признать себя виновным.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Чечне введена чрезвычайная ситуация из-за потопа
  • На снятых с "России" нацболов завели уголовное дело за самоуправство
  • Арестованных у посольства Белоруссии отпустили "под честное слово"
  • МИД РФ: Признание "оккупации" стран Балтии ставит под сомнение их независимость
  • Шойгу предложил заменить спасателей роботами
  • На Профсоюзной улице в Москве нашли три гранаты
  • Россия вручила ноту швейцарским властям в связи с арестом Адамова
  • Альпинисты-лимоновцы протестовали на крыше гостиницы Россия"
  • Телеканалы покажут Парад Победы в полном объеме и без рекламы
  • Пакистанская ячейка "Аль-Каеды" обезглавлена
  • В День Победы на Поклонной горе будет не протолкнуться
  • Возможности армии США ''на пределе''
  • Дж.Буш: Конец войны означал оккупацию Прибалтики
  • Путин пообещал помогать новому премьер-министру Ирака
  • Росатом разъяснил суть претензий США к своему бывшему шефу
  • Устинов предложил отдавать детей иностранцам по международным договорам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact