login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Петербурге будет установлен памятник Ольге Берггольц
2:14PM Tuesday, May 3, 2005
Во вторник, 3 мая, на могиле Ольги Берггольц на Литераторских мостках Петербурга будет открыт памятник. До настоящего времени на могиле знаменитой поэтессы был установлен деревянный знак - мольберт с фотографией поэтессы

Во вторник, 3 мая, на могиле Ольги Берггольц на Литераторских мостках Петербурга будет открыт памятник. До настоящего времени на могиле знаменитой поэтессы был установлен деревянный знак - мольберт с фотографией поэтессы.

Идеи об установке памятника Берггольц ранее возникала неоднократно, однако все предлагаемые проекты не были одобрены родственниками поэтессы.

Памятник выполнен в граните и бронзе. Его автором стал петербургский скульптор Владимир Горевой, который выиграл общественные слушания по созданию памятника, сообщает РИА "Новости".

Памятник на могиле Берггольц установят в рамках мероприятий, посвященных 60-летию Победы. Кроме того, в ноябре 2005 года исполнится 30 лет со дня смерти поэтессы.

Ольга Берггольц родилась 3 (16) мая 1910 году в семье заводского врача. В 1930 году она окончила филологический факультет Ленинградского университета, работала корреспондентом казахской газеты "Советская степь", редактором "комсомольской страницы" газеты ленинградского завода "Электросила".

В декабре 1938 году Ольгу Берггольц по ложному обвинению заключили в тюрьму, но в июне 1939 года выпустили на свободу.

В годы Великой Отечественной войны Берггольц, оставаясь в родном городе все 900 дней блокады, работала на Ленинградском радио. В Доме Радио она работала все дни блокады, почти ежедневно ведя радиопередачи, позднее вошедшие в ее книгу "Говорит Ленинград". Ольга Берггольц была награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Среди произведений Ольги Федоровны Берггольц - поэмы, стихотворения, рассказы, повести, пьесы, публицистика.

Ольга Берггольц умерла 13 ноября 1975 в Ленинграде. Несмотря на прижизненную просьбу писательницы похоронить ее на Пискаревском мемориальном кладбище, где высечены в камне ее слова "Никто не забыт и ничто не забыто", она была похоронена на Литераторских мостках.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Самая дорогая скульптура в мире продана на аукционе Christie's
  • В Грозном автомобилист попал в чудо-аварию
  • Студенты Оксфорда разбились, прыгнув с моста в обмелевшую реку
  • На американском юге готовятся засудить сбежавшую невесту
  • Меню третьего класса с "Титаника" продали за 45 тысяч долларов
  • Нашествие гусениц отменило крупнейший рейв во Франции
  • Бывший "Фольксваген" Папы Римского выставлен на интернет-аукцион
  • Власти Хьюстона запретили мыться в библиотеках
  • В Египте попали в аварию туристы из США
  • Ариэля Шарона не пустили в Варшаву
  • Латвия призывает ''очистить историю от мифов''
  • Пентагон: Северная Корея может нанести ядерный удар по США
  • Магазин стройматериалов перепутал сарай с нацистским концлагерем
  • Американские полицейские заломили руки и надели наручники пятилетней девочке
  • Российское оружие имеет хорошую, но туманную перспективу
  • Испания лишилась тысячелетнего оливкового дерева

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact