login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Переговоры по иранской ядерной программе провалились
11:18AM Saturday, Apr 30, 2005
Посланник Ирана в МАГАТЭ Сирус Насери. Фото с официального сайта МАГАТЭ

Посланник Ирана в МАГАТЭ Сирус Насери. Фото с официального сайта МАГАТЭ
Ведущим странам Евросоюза не удалось достичь соглашения с Ираном по поводу иранской ядерной программы. В Министерстве иностранных дел Великобритании объявили о намерении продолжить переговоры, но не назвали никаких сроков. Анонимный европейский дипломат сообщил, что переговоры возобновятся после президентских выборов в Иране, которые запланированы на 17 июня 2005 года. Ведущие страны ЕС считают, что избирательная кампания может осложнить и без того напряженные отношения между Европой и Ираном, передает агентство Reuters.

Накануне последнего раунда переговоров, состоявшегося в Лондоне, посланник Ирана в МАГАТЭ Сирус Насери заявил, что все основания для подписания соглашения есть. При этом Насери пообещал "пересмотреть ситуацию и сделать ее более сбалансированной", если встреча ничем не закончится. По словам Насери, Иран может возобновить обогащение урана и одновременно продолжать переговоры с европейскими странами.

В четверг о намерении возобновить обогащение урана заявил министр иностранных дел Ирана Камаль Каррази. По его словам, в случае провала переговоров у Ирана не останется другого выбора. "Иранский народ боится отсрочки. Он верит, что использование этой технологии в мирных целях является его неотъемлемым правом", - заявил Каррази.

Переговоры ведущих стран ЕС с Ираном продолжались около четырех месяцев. Великобритания, Франция и Германия обещают Ирану экономическую помощь и содействие в разработке мирной ядерной программы, если иранское правительство откажется от обогащения урана. В частности, европейские страны обещали построить реактор, работающий на так называемой "легкой" воде.

В свою очередь, Иран настаивает на своем праве проводить работы по обогащению урана. На переговорах Иран предложил реализовывать свою ядерную программу поэтапно. Первый этап предусматривает строительство небольшого опытного центра по обогащению урана.

В марте 2005 года Франция, Германия и Великобритания достигли принципиальной договоренности с США, касающейся политики в отношении Ирана. Европейские страны согласились передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН, если Иран возобновит обогащение урана. В этом случае Совет безопасности ООН может ввести экономические санкции в отношении Ирана. США, в свою очередь, пообещали принять Иран во Всемирную торговую организацию и оказать экономическую помощь, если переговоры стран ЕС с Ираном завершатся успешно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Тюмени и Кургана ввели на праздники "сухой закон"
  • Аннан: Ливан должен разоружить боевиков "Хизбаллы"
  • Балтийская ассамблея призвала Россию признать себя оккупантом
  • Московская милиция задержала участников митинга у посольства Белоруссии
  • МИД Латвии: Россия клевещет на латышских ветеранов СС
  • Заркави обещал Бушу беспокойное будущее в Ираке
  • Сергей Иванов наградил 10 британцев за спасение российского моряка
  • У памятника Марксу правые требуют освободить задержанных в Минске россиян
  • Мосгорсуд отказался закрыть дело Япончика
  • Путин пообещал помочь палестинским силовикам
  • В честь 60-летия Победы Сбербанк компенсирует участникам войны вклады 1991 года
  • К приезду Буша в Грузии нашли террористов
  • Президент Буш ответил на вопросы журналистов
  • Путин возложил венок к могиле Ясира Арафата
  • Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело по факту затопления домов
  • Израиль предложил палестинцам вооружиться за счет террористов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact