login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Англии опубликовано юридическое обоснование войны в Ираке
6:41PM Thursday, Apr 28, 2005
Питер Голдсмит, фото с сайта conf2002.worldbaronline.com

Питер Голдсмит, фото с сайта conf2002.worldbaronline.com

В руки журналистов ВВС попали отрывки доклада генерального прокурора Питера Голдсмита, который он подготовил накануне военной операции в Ираке для премьера Тони Блэра. Из него следует, что Голдсимт сомневался в законности войны в Ираке при отсутствии второй резолюции ООН по этому поводу.

Однако позже вышла отредактированная версия доклада, в которой утверждалось, что нужды во второй резолюции нет.

Отрывки из детального доклада генерального прокурора лорда Голдсмита о законности войны были получены ВВС и Четвертым каналом британского телевидения.

Конфиденциальное мнение Питера Голдсмита было представлено премьер-министру за две недели до начала военных действий. Краткое содержание документа было направлено кабинету и парламенту десять дней спустя, однако его предыдущий вариант власти никогда его не публиковали.

От правительства уже давно требовали опубликования секретного доклада, подготовленного для премьера лордом Голдсмитом незадолго до войны в Ираке. Теперь в прессу просочились те его части, которые в свое время не видел даже кабинет министров.

В своем докладе Голдсмит писал о юридических вопросах. Он признавал, что не уверен в том, что вторжение могло бы быть признано законным в суде без второй резолюции ООН по этому поводу.

"Я продолжаю считать, что самым безопасным с юридической точки зрения путем было бы добиться принятия еще одной резолюции, разрешающей применение силы", - писал генеральный прокурор.

Однако десятью днями спустя лорд Голдсмит выступал по данному вопросу в парламенте, и его слова сильно расходились с положениями секретного доклада: "В резолюции 1441 содержится требование докладывать Совету Безопасности о нарушениях в Ираке и обсуждать их, но нет требования обязательно принимать дальнейшее решение по поводу применения силы".

Новые подробности оказались тут же поставленными в контекст предвыборной кампании Тони Блэра. От премьер-министра потребовали объяснить, почему явная осторожность генерального прокурора в секретной записке всего через 10 дней сменилась уверенностью в законности войны.

Питер Голдсмит заявил, что попавший в прессу документ поддерживает мнение не критиков правительства, а позицию, которой всегда придерживался кабинет.

Нынешний скандал может ударить по рейтингу Тони Блэра накануне парламентских выборов, запланированных на 5 мая. По мнению ряда членов парламента, худшего момента его публикации для премьер-министра и быть не могло. В самое неудобное для него время на свет опять всплыли сомнения по поводу войны в Ираке, отношение к которой в британском обществе весьма неоднозначное.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Адвокат обвиняемого в причастности к терактам 11 сентября отказался защищать своего клиента
  • Новая мода в Европе: Вместо кличек собакам дают человеческие имена и фамилии
  • Путин пообещал журналисту орден за контракт на поставку истребителей в Израиль
  • У Пентагона кончаются деньги на войну в Ираке
  • В Израиле Путину организуют встречу с его учительницей немецкого
  • Госдепартамент США признал, что чеченских боевиков финансируют из-за границы
  • Магазин стройматериалов перепутал сарай с нацистским концлагерем
  • Американские полицейские заломили руки и надели наручники пятилетней девочке
  • Российское оружие имеет хорошую, но туманную перспективу
  • В Ираке взорван заминированный автомобиль: погибли 2 человека, 12 ранены
  • Зарубежные СМИ: русскоязычная община в Израиле отвернулась от Путина и называет его "фараоном"
  • Boeing провалил модернизацию американской армии
  • Путин запретил продавать Сирии "Искандер"
  • Испания лишилась тысячелетнего оливкового дерева
  • Президенты России и Израиля подписали совместное заявление, осудив терроризм
  • Дачу президента Виктора Ющенко под Киевом обворовали любители растений

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact