login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Суд в Минске приговорил задержанных российских и украинских оппозиционеров к 10 суткам ареста
7:58PM Wednesday, Apr 27, 2005
Суд в Минске приговорил задержанных российских и украинских оппозиционеров к 10 суткам ареста

Суд Ленинского района Минска в среду приговорил 14 российских граждан к десяти суткам ареста каждого. В МВД Белоруссии заявили, что все они будут отбывать наказание в Минске.

Во вторник в Минске были задержаны 14 граждан России, 5 граждан Украины и 13 граждан Белоруссии, участвовавших в несанкционированной уличной акции "Чернобыльский шлях", посвященной 19-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Среди них были активисты "Молодежного Яблока", СПС и "Идущих без Путина", прибывшие в Минск для участия в акции.

Федеральный политсовет партии "Союз правых сил" уже потребовал освободить российских граждан, задержанных в столице Белоруссии, сообщает "Интерфакс". "Мы требуем от белорусских властей немедленно освободить задержанных и убеждены, что российские дипломаты должны приложить все усилия к тому, чтобы молодые россияне оказались на свободе", - говорится в заявлении федерального политсовета СПС, распространенном в среду.

"Мы убеждены, что дубинки, слезоточивый газ и тюремные камеры, применяемые белорусскими правоохранительными органами против российских подростков - очередное доказательство беспомощности и трусости режима Александра Лукашенко", - отмечается в заявлении.

Пятеро граждан Украины, задержанных в Минске за участие в акции "Чернобыльский шлях", также приговорены белорусским судом к 10 суткам административного ареста. Как передает 5 канал украинского телевидения, граждан Украины судили тайно. Кроме того, к ним не пустили украинских дипломатов, нарушив этим Венскую конвенцию о консульских отношениях от 1963 года.

В этой связи украинский МИД уже направил соответствующую ноту в посольство Республики Беларусь в Киеве, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, как сообщает белорусский сайт "Хартия'97", один из украинцев избит. В частности, лидера Всеукраинской молодежной общественной организации "Национальный альянс", депутата Луцкого горсовета Игоря Гузя в среду привезли в суд сильно избитым. Об этом "Хартии'97" сообщили сотрудники правозащитного центра "Вясна". Минувшую ночь украинский депутат провел в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома вместе с остальными задержанными во время акции в Минске.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кофи Аннан призвал сделать первые шаги "к миру без ядерного оружия"
  • Буш превратит военные базы в нефтеперегонные заводы
  • Американцы вооружат Израиль сверхмощными бомбами
  • В Ираке на пороге своего дома убита депутат парламента
  • "Союз юристов" грозит Ющенко исключением из партии
  • Новым американским паспортам понадобилась дополнительная защита
  • Двухэтажный мегааэробус благополучно завершил первый полет
  • Евреи заставляют палестинцев голодать, отравляя их пастбища для овец
  • Госдепартамент США: Число терактов в мире увеличилось втрое
  • Украина научит НАТО воевать по-советски
  • На вооружение милиции поступили салфетки для выявления взрывников
  • В Петербурге сгорел китайский эсминец
  • В Египте перевернулся автобус с россиянами
  • Папа Римский впервые поговорил с верующими
  • ЦРУ не может смириться с отсутствием ОМУ у Саддама
  • Буш разрешил стрелять, не раздумывая

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact