login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Путин и Буш пообещали не забывать встречу на Эльбе
8:58PM Monday, Apr 25, 2005
Встреча на Эльбе, кинохроника. Телеканал НТВ

Встреча на Эльбе, кинохроника. Телеканал НТВ
Президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш выступили с совместным заявлением в связи с 60-летием встречи советских и американских войск на реке Эльба, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента РФ.

"Наши народы всегда будут помнить историческое рукопожатие на Эльбе, которое стало одним из самых ярких символов боевого братства наших стран, вместе сражавшихся с нацистской тиранией, угнетением и агрессией, - говорится в заявлении. - Мы преклоняемся перед доблестью и подвигами солдат стран антигитлеровской коалиции. Мы никогда не забудем тех жертв, которые они принесли во имя нашей общей Победы".

"В условиях, когда Россия и Соединенные Штаты строят более тесные партнерские отношения, встреча на Эльбе напоминает нам о тех огромных преимуществах, которые мы можем обеспечить для обеих наших стран и всего остального мира, когда мы объединены перед лицом глобальных вызовов и используем открывшиеся перед нами возможности для прогресса и сотрудничества", - отмечают президенты.

Церемония возложения венков в честь 60-летия встречи на Эльбе состоялась в понедельник на Арлингтонском кладбище под Вашингтоном.

В церемонии приняли участие посол РФ в США Юрий Ушаков, главы дипломатических представительств других стран СНГ, а также представители госдепартамента, Пентагона и министерства США по делам ветеранов. На церемонии присутствовали также 35 ветеранов, воевавшие в составе советских и американских войск на фронтах Второй мировой войны.

"Очень хорошо, что в рамках большого юбилея - 60-летия Победы Россия и Америка празднуют свой небольшой, но значимый юбилей - 60-летие встречи советских и американских солдат на Эльбе", - заявил журналистам Ушаков.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В честь 60-летия Победы Сбербанк компенсирует участникам войны вклады 1991 года
  • Басманный суд продлил арест Бахминой до июля
  • Грузия: Россия должна убрать базы до 2007 года без компенсации
  • В Красноярске поставят памятник Сталину на площади Победы
  • Махмуд Аббас дал ХАМАСу срок до выборов
  • Бой в Афганистане – есть жертвы
  • Непал. Армия наступает на позиции коммунистов
  • Путин назвал три направления развития России
  • Четыре пункта Кондолизы Райс
  • Министры увидели в послании Путина намек на амнистию капитала
  • Алексий II не видит смысла в показной встрече с Папой
  • Адвокат Ходорковского готов к поражению
  • Россия готова начать вывод войск из Грузии уже в этом году
  • Арафат был уверен, что его отравили
  • Слиска услышала в послании президента угрозу правительству
  • РПЦ надеется на встречу митрополита Кирилла с Папой Римским

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact