login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Красноярске поставят памятник Сталину на площади Победы
5:36PM Monday, Apr 25, 2005
Памятник Сталину, кадр телеканала НТВ, архив

Памятник Сталину, кадр телеканала НТВ, архив
Красноярские коммунисты уговорили городскую администрацию восстановить памятник Сталину, сообщает "Интерфакс". Решение об этом принял общественный совет администрации Красноярска в ответ на предложение инициативной группы КПРФ, сделанное еще полгода назад.

Ранее памятник стоял на улице Марковского, а позже был снесен. Теперь монумент вновь установят на городской площади Победы в Великой Отечественной войне.

"В вынесении решения Общественного совета учитывалось то, что Сталин был значительной фигурой в истории России", - отметил представитель городской администрации.

Между тем 21 апреля красноярское общество "Мемориал" распространило обращение к мэру города Петру Пимашкову, в котором призвало не допустить восстановления памятника Сталину. "Памятник будет источником постоянной политической напряженности. Мы никогда не смиримся с установкой в городе подобного памятника", - подчеркивалось в документе.

Напомним, что некоторое время назад развернулась полемика об установке памятника Иосифу Сталину, возглавлявшему Советский Союз с 1923 по 1953 годы, в городе Волгограде. Следует отметить, что скульптурная композиция работы Зураба Церетели включала помимо Сталина еще и фигуры Уинстона Черчилля и Теодора Рузвельта, которые стояли во главе Великобритании и США - партнеров СССР по антигитлеровской коалиции.

Нежелание видеть Сталина на постаменте аргументировалось тем, что он был одним из самых жестоких диктаторов в XX веке и причинил много зла народам своей страны. В конце концов, установка памятника в Волгограде было приостановлена, поскольку в местных бюджетах не оказалось необходимых средств.

Ранее эту скульптурную композицию Церетели хотели установить в Москве на Поклонной горе, а затем в Ялте. В обоих случаях от этой идеи пришлось отказаться из-за протестов общественности.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К приезду Буша в Грузии нашли террористов
  • Махмуд Аббас дал ХАМАСу срок до выборов
  • Глава спецслужб Ливана ушел в отставку по требованию оппозиции
  • Папа Римский намерен строить с мусульманами "мост дружбы"
  • Бой в Афганистане – есть жертвы
  • Непал. Армия наступает на позиции коммунистов
  • Путин назвал три направления развития России
  • Четыре пункта Кондолизы Райс
  • Взрослые отправили на войну 12 дивизий детей
  • Тысячи мексиканцев выразили молчаливый протест политике правительства
  • Арафат был уверен, что его отравили
  • США потребуют от ООН поместить Северную Корею на карантин
  • Назначению иракского правительства мешали амбиции Ияда Аллави
  • Президент Чехии принял отставку Гросса
  • При катастрофе японской электрички погибли 49 человек
  • Иракская армия и полиция разбегается при виде повстанцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact