login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Шефу Пентагона вчинили иск за пытки
7:58AM Monday, Apr 25, 2005
Глава Пентагона Дональд Рамсфелд может попасть под суд за пытки мусульманских заключенных. Базирующаяся в Нью-Йорке международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» подала против него иск. Его обвиняют в том, что он дал разрешение на проведение пыток не только в иракской тюрьме «Абу-Грейб», но и в застенках Ирака, Афганистана, Гуантанамо и других «секретных местах» во всем мире. По мнению правозащитников, г-н Рамсфелд одобрил нарушающую Женевскую конвенцию технику допросов, которая рекомендовала запугивать заключенных собаками и помещать их в унизительные позы.

Иск подан заодно и против бывшего шефа ЦРУ Джорджа Тенета. Правозащитники требуют, чтобы для расследования были создана спецкомиссия и назначен спецпрокурор. Генпрокуратуре США правдолюбцы не доверяют: ее нынешний шеф Альберто Гонсалес ранее в должности советника президента сам якобы участвовал в одобрении правил допросов. «Рядовые солдаты попали в пекло за пытки в «Абу-Грейб», а парни наверху остались невредимы», -- пояснил представитель правозащитников Рид Броди.

На днях стали известны результаты расследования, проведенного вооруженными силами США. Выяснилось, что высокопоставленные американские военные, в том числе бывший командующий войсками США в Ираке генерал-лейтенант Рикардо Санчес, не несут ответственности за издевательства в «Абу-Грейб». Лишь генералу Дженис Карпински, которая командовала охранным батальоном, прославившимся бесчинствами в тюрьме «Абу-Грейб», было вынесено взыскание. Фотографии издевательств над иракскими заключенными в этой тюрьме появились в апреле 2004 года. Пятеро солдат уже за решеткой, трое ожидают суда.

vremya
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США предложили Китаю прямую телефонную линию с Пентагоном
  • Взрослые отправили на войну 12 дивизий детей
  • Обрушение саркофага над Чернобыльской АЭС грозит новой экологической катастрофой
  • Признание геноцида армян для Турции может стать сигналом открытости в отношении Европы
  • Саакашвили: "вопрос российских баз больше эмоциональный, чем политический"
  • Тысячи мексиканцев выразили молчаливый протест политике правительства
  • Христа хотят убрать из летоисчисления
  • "Игла" прорубит российским ПВО "окно в Латинскую Америку"
  • США потребуют от ООН поместить Северную Корею на карантин
  • Назначению иракского правительства мешали амбиции Ияда Аллави
  • В Киргизии микроавтобус с людьми сорвался в пропасть, 13 человек погибли
  • Президент Чехии принял отставку Гросса
  • При катастрофе японской электрички погибли 49 человек
  • Иракская армия и полиция разбегается при виде повстанцев
  • Индус-гермафродит сделал операцию по перемене пола для того, чтобы жениться на своей родственнице
  • В Турции отметили 90-летний юбилей самой жестокой битвы Первой мировой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact